Войти в почту

Минобороны РФ рассказало еще о трех участниках специальной военной операции на Украине

Заместитель командира мотострелкового батальона майор Иван Величко. Фото: Минобороны России

Уроженец Воронежской области, заместитель командира мотострелкового батальона майор Иван Величко 27 февраля выполнял боевую задачу в районе города Сумы. Вместе с подчиненными попал в засаду, устроенную украинскими националистами. В ходе ожесточенного боя благодаря отличным профессиональным навыкам расчет майора Величко уничтожил две боевые бронированные машины и около двадцати националистов.

Во время прорыва с боем из окружения бронетранспортер, в котором находился офицер, был выведен из строя выстрелом из гранатомета. Несмотря на контузию и ранение, Величко организовал эвакуацию экипажа из горящего БТР. А затем сумел вывести группу российских военнослужащих из окружения и из-под удара украинских националистов. При этом не допустил потерь среди личного состава.

Заместитель командира мотострелкового взвода гвардии сержант Андрей Шатохин. Фото: Минобороны России.

Уроженец Курской области, заместитель командира мотострелкового взвода гвардии сержант Андрей Шатохин 25 февраля совершал марш на многоцелевом тягаче МТЛБ в ходе блокирования противника в районе Харькова. У населенного пункта Черкасские Тишки из проезжающего мимо гражданского автомобиля внезапно выскочил боец украинского националистического батальона. Он сумел произвести выстрел из ручного противотанкового гранатомета, попав в российскую боевую машину.

Гвардии сержант Шатохин, находящийся рядом с командиром мотострелковой роты гвардии старшим лейтенантом Дмитрием Борисовым, заметил националиста и за считанные секунды до его выстрела закрыл своим телом командира. Отважный боец остался жив, но получил тяжелое ранение.

Командир гвардейской десантно-штурмовой бригады полковник Денис Шишов. Фото: Минобороны России

Командир гвардейской десантно-штурмовой бригады полковник Денис Шишов 25 февраля вместе со своим соединением совершил марш-бросок и занял оперативно важный мост через Днепр в районе населенного пункта Каховка. Впоследствии здесь образовался плацдарм для последующего развертывания основных сил.

Военнослужащие бригады вели бои с превосходящими силами противника. 26 февраля, умело управляя огнем и подразделениями, полковник Шишов обеспечил отражение семи вражеских атак. При этом было уничтожено около 20 единиц бронетехники и более 60 неонацистов.

Получив осколочное ранение в голову, полковник Шишов нашел в себе силы и мужество и далее командовать бригадой, которая под массированными обстрелами противника удерживала переправу до подхода основных сил.