Войти в почту

Вирусолог Волков дал прогноз относительно пандемии коронавируса

Тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом очевидна. Такой вывод можно сделать на основании динамики развития эпидемии, сообщил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Вирусолог Волков дал прогноз относительно пандемии коронавируса
© Pixabay

— Поэтому, по всей видимости, «ковидная история» постепенно закругляется. Это не значит, что в течение месяца-двух уйдут в ноль значения заболеваемости. Нет. Это будет постепенное снижение. Сначала мы достигнем определенного плато. И еще в течение текущего года у нас будут относительно низкие значения, — рассказал ученый в комментарии ОСН.

По его словам, осложнить ситуацию может появление нового штамма, который будет вызывать тяжелые формы заболевания, но это маловероятно, так как многие люди переболели или вакцинировались, сформировался коллективный иммунитет. А вирусу необходим ресурс для дальнейшей мутации.

За минувшие сутки в России госпитализировали 9849 человек с коронавирусом, за это же время выписано в связи с выздоровлением 160 507 человек. Всего за день выявлено 89 174 новых случая коронавируса в 85 регионах страны, передает Взгляд.ру.

До этого вирусолог Анатолий Альтштейн назвал «Вечерней Москве» две причины для использования назальной вакцины от коронавируса. По словам эксперта, с одной стороны, ее удобнее применять, чем внутримышечную.Также назальная вакцина может сделать то, что не может внутримышечная, а именно: при введении вакцины в слизистую она может вызывать образование антител, относящихся к иммуноглобулину А.