Войти в почту

Рекультивацию полигонов в Судаке и Белогорске завершат досрочно в 2022 году

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 февраля. /ТАСС/. Полигоны твердых коммунальных отходов (ТКО) в Судаке и Белогорске планируют рекультивировать досрочно в 2022 году, заявил в понедельник в ходе совета при полномочном представителе президента РФ в ЮФО в Ростове-на-Дону вице-премьер крымского правительства Михаил Назаров.

На совещании сообщалось, что в Белогорске и Судаке уже выполнено 70% и 30% от общего объема работ. По словам руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой, работы на всех объектах проекта "Чистая страна" в ЮФО реализуются с отклонениями от проектной документации государственной экологической экспертизы. В качестве примера она привела Крым, где часть отходов остается на месте, часть - не изолирована соответствующим способом, либо не выполнены технические требования.

"В 2022 году планируется досрочное завершить работы по рекультивации объекта, что включает полное завершение технического этапа", - сказал Назаров.

Он добавил, что срок окончания работ в соответствии с паспортами проектов - декабрь 2024 года. "Озвученные в выступлении Светланы Геннадьевны [Радионовой] недостатки приняты к устранению и будут устранены в установленном порядке. <…> Срок установлен до 28 августа текущего года", - уточнил Назаров.

Полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов в ходе заседания поручил своему заместителю в Крыму бывать на объектах каждую неделю и до 28 августа доложить о ходе устранения недостатков.