Войти в почту

Военный обозреватель предостерег Японию от попыток вернуть Курилы силой

Военный обозреватель предостерег Японию от попыток вернуть Курилы силой
© Zab.ru

Японские военные рискуют даже не доплыть к берегам Курильских островов при попытке захвата. Об этом заявил военный обозреватель Виктор Баранец, сообщает Федеральное агентство новостей.

Минобороны Японии предложили Токио пересмотреть военную доктрину страны и включить в нее возможность нанесения превентивных ударов по противнику. Это особо тревожный знак, особенно на фоне недавнего заявления властей Японии, что подписание мира между Токио и Москвой будет возможно только после «возвращения Курил», заявил в беседе с «ПолитРоссией» военный обозреватель Виктор Баранец.

Он подчеркнул, что милитаристские лозунги в Токио могут изрекать сколько угодно — Россия быстро отобьет у японских военных желание отвоевывать земли.

«Калининградская область, Крым и Курилы — три российских региона, которые защищены лучше всего», — объяснил Баранец.

По словам полковника в отставке, Курильские острова надежно защищены от неприятеля благодаря береговым комплексам «Бастион» и «Бал». Так, на Курилах развернуты зенитные ракетные комплексы С-300В4, «Тор-М1-2У», «Бук-1М1», а системы с большим радиусом действия — С-400, размещены на Сахалине. Нельзя обойти вниманием и авиацию Восточного военного округа. Резюмируя все перечисленное, Баранец отметил, что Россия может не переживать о безопасности Курил, а вот Японии следует учесть, что она может исчезнуть с лица земли, если будет «задираться».