Войти в почту

Эксперт о добровольцах: желание помочь Донбассу является личным делом граждан

Как сообщил политолог, ведущий эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский, ему известно о том, что сейчас в Донбасс едут добровольцы не только из разных областей России и Украины, но и даже из разных стран СНГ.

«Мы не знаем начнется ли война, но предвоенная ситуация уже создана. В конфликтную точку прибывает немало добровольцев, причем, как со стороны Украины, так и со стороны Донецкой и Луганской Народных Республик. Естественно, немало тех, кого просто привлекают военные действия, но и немало людей, которые считают своим моральным долгом помочь защитить Донбасс», - прокомментировал собеседник «Свободной прессы» координатора интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрея Козенко.

Ранее Андрей Козенко сообщил журналистам, что в Донбасс для оказания помощи жителям ДНР и ЛНР прибыла группа добровольцев из Крыма. «Передовая группа добровольцев из Крыма уже в Донбассе. Донбасс продолжает находиться на передовой, подвергаясь жестокой вооруженной агрессии со стороны украинских боевиков. В последние дни ситуация накалилась до предела», - сказал он.

Как уточняет ведущий эксперт РИСИ, изъявление желания помочь Донбассу является личным делом каждого человека, который туда едет.

«Российские граждане не являются рабами России. Они принимают решение самостоятельно, а насколько оно справедливо и оправдано – каждый решает сам для себя. Так что Россия не несет ответственности за их личные решения. А на личном уровне гражданин не может нарушать международное право - международное право существует для отношений государств, а не отдельных граждан», - подчеркивает Олег Неменский.