Войти в почту

В Южной Корее прошла церемония в честь подвига моряков крейсера «Варяг»

Церемония в память о 118-й годовщине подвига команды русского крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» прошла в среду в бухте портового города Инчхон. В ней приняли участие посол РФ в Республике Корея

В Южной Корее прошла церемония в честь подвига моряков крейсера «Варяг»
© Большая Азия

Андрей Кулик

, сотрудники военного атташата, дипломаты, а также представители южнокорейских военно-морских сил.

Корвет (в российской классификации — малый противолодочный корабль) ВМС Республики Корея доставил россиян к месту, где были затоплены «Варяг» и «Кореец».

«Сейчас мы находимся на месте гибели в Инчхонской бухте бронепалубного крейсера „Варяг“, где отдаем дань памяти мужеству, самоотверженности и верности воинскому долгу наших славных предков. Их подвиг стал для многих поколений наших соотечественников примером доблести, геройства и патриотизма», — подчеркнул посол, выступая на церемонии.

Он подчеркнул, что Россия высоко ценит помощь южнокорейской стороны в организации ежегодного возложения венков к месту гибели боевых кораблей. «Эта традиция является символом дружбы между народами России и Республики Корея», — отметил

Андрей Кулик

.

«Наша важнейшая задача — сохранить правду и передать ее потомкам. И только в этом случае нам удастся не допустить повторения трагических ошибок прошлого в настоящем и будущем», — подчеркнул российский дипломат. Он указал, что в настоящее время в мире предпринимаются многочисленные попытки перечеркнуть либо исказить историческую правду, основанную на фактах. «Зачастую такие деяния совершаются в угоду сиюминутной политической конъюнктуре, что несомненно ведет к подрыву ценностных ориентиров и возникновению конфликтных ситуаций», — резюмировал посол.

По прибытии в порт делегация направилась к памятнику, установленному в Инчхоне в 2004 году к 100-летию со дня битвы «Варяга» и «Корейца» с 14 военными кораблями японской эскадры. Россияне возложили цветы к подножию монумента, увенчанного медной бескозыркой. Памятная церемония проводится в Республике Корея ежегодно с конца 1990-х гг., ей не смогла помешать даже пандемия коронавирусной инфекции.

Мемориал в Инчхоне

Памятник героям «Варяга» и «Корейца», созданный по проекту скульптора

Андрея Балашова

, был установлен на набережной Инчхона в феврале 2004 года. Мемориал изготовлен из гранатового амфиболита, который на территории РФ разрабатывается только в местечке Чупа на Кольском полуострове. Как ранее сообщил ТАСС

Андрей Балашов

, такой камень позволяет в точности воплотить художественный замысел, «напоминая холодные февральские воды залива Чемульпо в Желтом море», где корабли сражались с японской эскадрой, а также капли пролитой моряками крови.

История подвига

9 февраля 1904 года российские моряки предприняли отчаянную попытку прорвать блокаду корейского порта Чемульпо японским флотом и выйти в Порт-Артур. В ходе неравного сражения против японской эскадры крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» получили значительные повреждения.

Чтобы не допустить захвата кораблей и сдачи в плен «Кореец» был взорван, а «Варяг» затоплен.