Войти в почту

Суд в Латвии приговорил правозащитника и антифашиста Гапоненко к 1,5 года условно

РИГА, 8 февраля. /ТАСС/. Суд Видземского предместья Риги во вторник приговорил местного общественного деятеля, правозащитника и антифашиста Александра Гапоненко к 1,5 годам тюремного заключения условно и двум годам пробационного надзора по трем политическим статьям. Об этом его адвокат Имма Янсоне сообщила корреспонденту ТАСС.

"Суд Видземского предместья Риги сегодня признал Гапоненко виновным по трем статьям Уголовного закона и в совокупности приговорил его к году и шести месяцам тюремного заключения условно и двум годам пробационного надзора. Мы не согласны с таким решением суда первой инстанции. Я уже затребовала полный приговор суда, и будем его обжаловать. Гапоненко, конечно же, не признает себя виновным", - указала она.

По словам адвоката, прокуратура выдвинула Гапоненко обвинения по трем статьям Уголовного закона Латвии - по части 2 статьи 78 ("Разжигание национальной, этнической или расовой вражды"), по части 1 статьи 80 ("Деятельность, направленная против государственной независимости Латвии, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти и устройства не предусмотренным конституцией способом") и части 1 статьи 81 ("Помощь иностранному государству в его деятельности, направленной против Латвии").

Сам Гапоненко ранее опубликовал на своей странице в "Facebook последнее слово, с которым выступил в суде. "В рассматриваемом судом деле следствием представлены сотни моих публикаций, и прокуратура только совсем недавно выбрала из них эпизоды, по которым предъявила обвинение. Учитывая это, я не мог дать ранее в ходе судебного разбирательства необходимые пояснения. Это не позволило мне в полной мере реализовать мое право на защиту", - отметил он.

"Прокуратура согласилась с тем, что я действовал от имени проживающих в Латвии русских, давал публичные оценки происходящим в обществе процессам, пытался таким образом сохранить коллективную идентичность русского этноса в Латвии. Призываю суд рассматривать все мои действия с этих позиций", - подчеркнул правозащитник.

В декабре 2020 года суд в Латвии также вынес приговор Гапоненко по другому уголовному делу о разжигании межнациональной розни, присудив ему один год тюрьмы условно и два года надзора полиции. Сам правозащитник связывал свое уголовное преследование с активной деятельностью против реформы по переводу школ национальных меньшинств на латышский язык обучения, а также публикациями в социальных сетях.