Войти в почту

В Новороссийске прозвучит «выстрел памяти» в честь подвига защитников Малой Земли

В Новороссийске пройдет военно-патриотическая акция «Бескозырка-2022», сообщает отдел информационного обеспечения Черноморского флота. Старт мероприятию даст «выстрел памяти», который прозвучит с борта крейсера-музея «Михаил Кутузов» в 17.00 3 февраля.

В Новороссийске прозвучит «выстрел памяти» в честь подвига защитников Малой Земли
© Парламентская газета

В рамках акции «Бескозырка-2022» военнослужащие Черноморского флота примут участие в памятных мероприятиях, посвященных 79-й годовщине высадки советского морского десанта под командованием майора Цезаря Львовича Куникова на Малую Землю.

Военнослужащие Новороссийской военно-морской базы, соединения ВДВ и 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, а также ветераны войны, Вооруженных сил и юнармейцы проведут ритуал зажжения факелов от Огня вечной славы на Площади Героев. Затем военнослужащий на бронетранспортере с факелом в руках переместится от Огня вечной славы к мемориалу «Малая Земля» для зажжения чаши памяти.

Кульминацией акции станет проекция кадров военной хроники событий 1943 года на стене мемориала «Малая Земля», а также ритуал спуска венков и матросской бескозырки в море, как это сделали впервые в 1968 году.