Войти в почту

В Новосибирске за передачу сыну служебных UAZ Patriot и Ford Mondeo будут судить экс-завхоза МВД

В новосибирском суде рассмотрят уголовное дело в отношении экс-начальника федерального учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Новосибирской области». 56-летнему мужчине вменяют злоупотребление должностными полномочиями.

В Новосибирске за передачу сыну служебных UAZ Patriot и Ford Mondeo будут судить экс-завхоза МВД
© Bfm.ru Новосибирск

По данным прокуратуры региона, бывший завхоз незаконно передал сыну два служебных автомобиля – «УАЗ Патриот» и «Форд Мондео». С 1 июня по 10 октября прошлого года полицейский Валерий Пешков приказал передать своему сыну в пользование обе машины.

Тот в свою очередь тоже работает в органах МВД России, но, по версии следствия, автомобилями пользовался в личных целях. При этом их заправка производилась по служебным топливным картам. Зафиксированы также четыре нарушения ПДД на этих машинах в период пользования ими сыном подсудимого.

«В результате противоправных действий начальника казённого учреждения был нарушен порядок обеспечения сотрудников ГУ МВД России по Новосибирской области транспортом для эффективного выполнения служебных обязанностей, а также подорван авторитет правоохранительного органа и причинён ущерб в размере свыше 44 тысяч рублей», – подчеркнули в прокуратуре.

Отметим, обвиняемому грозит до четырёх лет лишения свободы. Его дело будет рассматривать Кировский районный суд Новосибирска.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал об уголовном деле в отношении пристава-исполнителя за взятку.