Войти в почту

Больше 100 человек сферы культуры в Оренбурге прошли ревакцинацию от COVID-19

В Оренбурге больше 100 сотрудников учреждений культуры прошли ревакцинацию от коронавиурсу. В их числе и министр культуры региона Евгения Шевченко.

Больше 100 человек сферы культуры в Оренбурге прошли ревакцинацию от COVID-19
© ProOren

По информации областного Минкультуры, прививку от COVID-19 в течение 2021 года сделали больше 90% сотрудников. Это самые высокие показатели по вакцинации, отметили в ведомстве.

«Мы предложили сотрудникам учреждений пройти ревакцинацию, откликнулись сразу более 140 человек», — рассказала министр культуры Евгения Шевченко.

По ее словам, именно вакцинация помогла пережить очень 2021 года без отмены спектаклей и закрытия учреждений, как это было годом ранее — осень 2020-го. Она добавила, что сфера культуры относится к категории высоких контактов.

«У нас коллективы с высоким уровнем контактов как между собой, так и со зрителями, посетителями», — пояснила Евгения Шевченко.

Для прохождения ревакцинации министерство совместно с областной больницей №2 вновь организовали выездной пункт для сотрудников. Сделать повторную прививку все желающие могли в областной библиотеке им. Крупской.

После значительного спада темпов заболеваемости коронавирусом в регионе цифры статистики вновь пошли вверх. В области уже зафиксировали случай заболевания новым штаммом омикрон, который характеризуется большей заразностью. По прогнозам регионального Минздрава, полноценно омикрон придет в область через 2-4 недели.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер потребовал увеличить темпы вакцинации и ревакцинации. В случае, если темпы будут низкими, в области вновь могут вернуться к ковидным ограничениям.