Войти в почту

Открытие Политехнического музея в Москве после реконструкции вновь откладывается

Сроки окончания реконструкции Политехнического музея в центре Москвы снова сорваны. Его открытие отложено до 2025 года, хотя его ожидали еще в прошлом году, к 150-летию музея, сообщает РБК.

Открытие Политехнического музея в Москве после реконструкции вновь откладывается
© BFM.RU

Контракт на выполнение работ по реконструкции Политехнического продлили до июля 2022 года. Эту информацию РБК нашли на сайте госзакупок. Гораздо менее оптимистичные сроки открытия музея обозначены в адресной инвестпрограмме по проектам, которые строятся за счет федерального бюджета, — и это далекий 2025 год. Реальные сроки, видимо, где-то посередине.

Открыться в наступившем году не рассчитывает и сам музей — в его пресс-службе РБК сказали, что 150 лет Политех будет праздновать не дома. Музейная коллекция уже девять лет как разбросана по всей Москве. За это время выросли не только сроки реконструкции, но и ее стоимость.

Первоначальный контракт с подрядчиком «Политехстроем» составлял около 7,5 млрд рублей. А после того как в конце 2020 года изменили документацию проекта, общая стоимость работ выросла более чем до 18 млрд рублей.

Что могло случиться, чтобы ценник настолько подскочил, Business FM объяснил специалист по реставрации объектов культурного наследия, инженер Евгений Вяземцев:

Евгений Вяземцев специалист по реставрации объектов культурного наследия, инженер «При реализации довольно сложного проекта возникло естественное желание заказчика проект еще немножко доработать, но на это необходимы дополнительные средства. А выделение дополнительных средств по государственному контракту — очень сложная процедура, требует много времени, дополнительных бумажек... Плюс пандемия внесла дополнительные сложности. Это проблема с рабочей силой. Очень сложно найти не только квалифицированных сотрудников, но и обычных подсобных работников. Есть сложности с пересечением границы. Это очень серьезно влияет и на сроки, и иногда даже на качество, и, конечно же, на стоимость работ. Огромная проблема сейчас — стоимость строительных материалов, потому что она скакала, некоторые материалы в моменте +200%, +300% от их стоимости в начале года поднимались. Так что отчасти я думаю, что музею даже повезло, что основные материалы они уже закупили и использовали по, скажем так, старым ценам».

По словам Евгения Вяземцева, основные строительные работы в Политехническом уже закончились, и сейчас идет отделка. На это тоже нужны время и деньги.

При этом фасады здания-легенды, в котором читали стихи Маяковский и Есенин, выступали великие ученые Илья Мечников и Нильс Бор, полностью готовы.

Строительные леса со здания давно сняли, публике показали восстановленного Георгия Победоносца на фасаде, что выходит на Лубянскую площадь, и фрески эпохи модерна. Под зданием появились галереи, по которым можно пройти от Лубянки до Ильинской площади.

Казалось, Политех вот-вот откроют. Проект ждали чуть ли не больше, чем ГЭС-2, отмечает экскурсовод Музея Москвы Дарья Булгакова:

Дарья Булгакова экскурсовод Музея Москвы «Я была уверена, что к 150-летию музея здание откроется, поэтому это очень печально. Конечно же, мы можем наслаждаться видом архитектуры, прекрасным фасадом и гулять по подземной галерее со старыми кирпичными сводами, но главная, конечно же, фишка музея — в его содержании. Это старейший технический музей России. В последнее время в Москве очень много громких открытий интересных исторических объектов. Конечно же, самое громкое — это ГЭС-2. Так вот Политехнический музей, на мой взгляд, должен обогнать ГЭС-2. Политех — здание на Новой площади в самом центре Москвы и с такой удивительной коллекцией. К сожалению, она разбросана по выставкам Москвы. Я, помню, смотрела выставку Леонардо да Винчи — это очень известная экспозиция Политеха в галерее Беляева — получается это вообще юго-запад Москвы. Часть экспозиции перенесена на ВДНХ — это неправильно. Выросло поколение за десять лет, которое не видит и не может эту экспозицию представить себе. То есть главный музей науки и техники сейчас в Москве, в крупнейшей столице, такой музей отсутствует».

После изменения документации в 2020 году в проект добавили решения, которых изначально не предполагали, — появились новые подземные этажи и стеклянная кровля над внутренними дворами, указывает РБК.

Инженеры говорят, здание заиграет по-новому, но с уважением к его истории. Правда, увеличение финансирования проекта пока не утверждено. Изначально на строительство Политеха ушло 30 лет. Будем надеяться, что с реконструкцией справятся быстрее.