Войти в почту

Зеленский: Украина готова к необходимым решениям по Донбассу в рамках саммита "четверки"

КИЕВ, 11 января. /ТАСС/. Украина готова предметно договариваться по вопросу урегулирования конфликта в Донбассе во время нового саммита в нормандском формате (Россия, Германия, Украина и Франция). Об этом заявил во вторник президент страны Владимир Зеленский на встрече с внешнеполитическими советниками лидеров ФРГ и Франции Йенсом Плётнером и Эмманюэлем Бонном.

"Пора предметно договариваться о прекращении конфликта, и мы готовы к необходимым решениям во время новой встречи лидеров четырех стран", - приводятся слова Зеленского на сайте его офиса.

Как отмечается, украинская сторона считает, что новый саммит "нормандской четверки" дал бы "серьезный толчок" для урегулирования конфликта в Донбассе. "Украина, Франция и Германия прилагают активные усилия для возобновления результативной работы в нормандском формате на разных уровнях. Ожидаем, что российская сторона поддержит эти усилия, а также будет способствовать достижению прогресса в выполнении решений парижского саммита "нормандской четверки". Проведение очередного саммита в "нормандском формате" дало бы серьезный толчок процессу мирного урегулирования", - процитировали в офисе президента Украины его главу Андрея Ермака.

По информации пресс-службы офиса украинского лидера, Зеленский договорился с советниками лидеров Франции и ФРГ о продолжении контактов в рамках "нормандского формата". "Стороны договорились поддерживать контакты внутри "нормандского формата" на уровне советников с целью согласования модальностей организации следующего саммита лидеров стран - участниц "нормандского формата", - говорится в сообщении. В офисе Зеленского также заявили, что "Украина передала немецкому и французскому советникам подробную информацию об имплементации сторонами минских договоренностей и решений последнего саммита 2019 года".

Глава офиса президента Ермак в очередной раз подтвердил, что украинская сторона остается привержена политико-дипломатическому пути урегулирования, и отметил необходимость обеспечения соблюдения режима полного прекращения огня, осуществления дальнейших этапов взаимного освобождения удерживаемых лиц и открытия контрольно-пропускных пунктов в Донбассе.

Встреча в Москве

На прошлой неделе замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак провел в Москве переговоры с внешнеполитическим советником канцлера ФРГ Йенсом Плётнером и дипломатическим советником президента Франции Эмманюэлем Бонном. Встреча прошла по приглашению российской стороны. Козак сообщил по итогам переговоров, что стороны договорились о дальнейших контактах, в том числе с участием Украины, для скорейшего завершения конфликта на востоке страны. Собеседники также заявили о необходимости добиться полного выполнения минских соглашений по урегулированию в Донбассе.