Войти в почту

Ситуация в Казахстане: жители Нур-Султана возвращаются к привычной жизни

В столице Казахстана все эти дни было относительно спокойно. Президент Токаев в режиме нон-стоп работал именно в казахстанской столице. Связь с нашим филиалом была постоянной. Наши журналисты каждый час выходили в прямой эфир телеканала «МИР 24». Обозреватель «МИР 24» Дмитрий Барбаш рассказал, какая обстановка в городе.

Мы сейчас находимся на одной из центральных улиц Нур-Султана и, как вы видите, обстановка абсолютно спокойная. Многие сегодняшний вечер выбрали для прогулок, в том числе и с детьми, благо погода позволяет – легкий морозец и нет ветра. Так что столица Казахстана выглядит вполне мирно. Да, в Нур-Султане открылись не все торговые центры, но продукты можно купить в обычных магазинах, с этим проблем нет. Единственное, что под запретом, это спиртное – в Нур-Султане сухой закон. Есть проблемы со снятием наличных – иногда к банкоматам выстраиваются очереди и очень плохо с интернетом – онлайн можно находиться всего несколько часов и утром из-за этого не везде принимают пластиковые карты.

На въездах в город – блок-посты, досматривают все въезжающие автомобили. Под охраной силовиков – все государственные учреждения. На улицах патрули, проверка документов, но к таким мерам жители относятся с пониманием, понимание и чувство уверенности у людей возникло в том числе после обращения главы государства к нации. Их было всего три, а в первом Касым-Жомарт Токаев призвал казахстанцев сохранять благоразумие и не поддаваться ни на какие провокации, в том числе из-за рубежа. Во втором он четко и ясно дал понять, что не собирался и не собирается покидать Нур-Султан и тем более Казахстан и предпримет все усилия, чтобы защитить своих соотечественников от уличного произвола. В третьем он поблагодарил казахстанцев.

«Впереди большая работа по извлечению уроков пережитой нами трагедии. В том числе с социально-экономической точки зрения. Правительству предстоит принять конкретные решения, о которых я скажу 11 января в Мажилисе. Сейчас же хочу сказать вам, уважаемые соотечественники, что горжусь вами. Несмотря на провокации, деструктивные призывы, вы сохранили верность закону и своей стране», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

И теперь мы все ждем 11 января – уже во вторник Касым-Жомарт Токаев представит кандидатуру нового премьера.