Войти в почту

Ушел из жизни экс-командующий войсками округа генерал Анатолий Квашнин

В ночь на 7 января в Москве в Главном военном клиническом госпитале имени Н. Н. Бурденко от инфаркта скончался Герой России, генерал армии Анатолий Квашнин. Он ушел из жизни на 76 году жизни.

Ушел из жизни экс-командующий войсками округа генерал Анатолий Квашнин
© Волгоградская правда

А. В. Квашнин родился в 1946 году. Он был самым успешным выпускником гражданского вуза, сделавшим военную карьеру. С 20 декабря 1994 года по 31 января 1995 года был командующим Объединенной группировкой российских войск в Чеченской Республике.

Квашнин сам обратился к тогдашнему министру обороны России Павлу Грачеву с просьбой назначить его на такую сложную должность. В это время многие военачальники или отказывались от нее, или оказались неспособными ее выполнять.

В феврале 1995 года Квашнин был назначен командующим войсками Северо-Кавказского военного округа. По вопросам службы неоднократно приезжал в Волгоград и на Прудбойский общевойсковой полигон в Калачевском районе, где руководил крупными военными учениями.

23 мая 1997 года он был назначен исполняющим обязанности начальника Генерального штаба, а с 1997 года – возглавил «мозг армии», став первым заместителем министра обороны Российской Федерации.

После увольнения в запас с 9 сентября 2004 года по 9 сентября 2010 года был Полномочным представителем Президента России в Сибирском федеральном округе.