Войти в почту

Памятник работникам автозавода «Москвич» - участникам Великой Отечественной войны открыли в столице

Памятник воинам - работникам автозавода «Москвич», защищавшим страну в годы Великой Отечественной войны, открыли в столице. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил автор памятника Микаэль Согоян.

«Памятник работникам автозавода «Москвич», погибшим и защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны, «От станка на фронт» создан в стенах студии мной и моим братом Ваге и установлен в непосредственной близости от легендарного предприятия и утраченного в 2003-2004 годах монумента героям-заводчанам. Монумент открывается в знаковое время - в 2021 году отмечается 80 лет Битвы за Москву», - сказал Микаэль Согоян.

Он пояснил, что инициатива создания монумента принадлежит департаменту культурного наследия Москвы, а работы по благоустройству вел департамент капитального ремонта. Памятник представляет из себя однофигурную композицию - к горожанам обращен труженик завода, уходящий на фронт от стен предприятия летом 1941 года.

«Скульптура выполнена из бронзы. Сделав твердый шаг, с чуть заметным наклоном туловища, образ заводчанина силуэтом и единым порывом перевоплощается в грозную защиту Отечества, о чем свидетельствует выпад рукой, крепко сжимающей ружье - легендарную Мосинскую «трехлинейку». Помимо этого, фоном выступают две вертикальные гранитные стелы около 3 м высотой с нанесенной текстовой частью и архитектурно-декоративным рисунком, а в изголовье смонтирована литая эмблема АЗЛК», - добавил собеседник агентства.

«Москвич» (в разные годы именуемый Автомобильный завод имени Ленинского комсомола (АЗЛК), Московский автосборочный завод имени КИМ и другими названиями) был основан в 1930 году. В период Великой Отечественной войны многие автозаводцы добровольно ушли на фронт, а основная часть завода была эвакуирована на Урал. Оставшиеся мощности «Москвича» в столице переориентировались на военную продукцию. На базе предприятия производилась военная техника, в том числе осуществлялся ремонт и замена деталей танков и противотанковых орудий.