Войти в почту

Хищение средств ПФР расследуют в Иркутской области

Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Иркутской области и руководитель одной из компаний стали фигурантами уголовного дела. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Хищение средств ПФР расследуют в Иркутской области
© sibnovosti.ru

В сообщении следственного управления СКР по Иркутской области указывается, что должностные лица регионального отделения ПФР и ООО похитили денежные средства из бюджета ПФР, а также средства подразделений фонда сразу в четырех федеральных округах.

«В результате преступных действий бюджету ПФР причинен ущерб на сумму более 600 тыс. руб.», - подсчитали в следственном управлении.

Заместитель управляющего областного отделения ПФР арестована на два месяца.

Как писали Sibnovosti.ru, в марте этого года СКР завершил расследования уголовных дел о взятках и растрате в красноярском краевом отделении ПФР. Тогда было объявлено, что перед судом предстанет бывший заместитель управляющего отделением. По версии следствия, еще в 2015 начальник отдела капитального строительства и ремонта Пенсионного фонда помог обвиняемому заключить контракт на покупку нежилого помещения по завышенной стоимости – ущерб государству превысил 25 млн руб.

Фото: © управление ФСБ по Иркутской области