Войти в почту

Sohu: США напуганы планами России по строительству вертолетоносцев

Ранее стало известно, что строительство первого универсального десантного корабля-вертолетоносца «Иван Рогов» проекта 23900 завершится на судостроительном заводе «Залив» в 2028 году. Отличие этого проекта от других кораблей аналогичного класса — интегрированный пункт управления беспилотниками. Это означает, что российский вертолетоносец сможет управлять дронами, запущенными с берега или с других кораблей, передает «ПолитРоссия».

Sohu: США напуганы планами России по строительству вертолетоносцев
© Слово и Дело

Эксперты отмечают, что планы России по строительству вертолетоносцев застали Запад врасплох. Этот эффектный и неожиданный трюк заставил американцев теряться в догадках.

«Россия начинает строительство сразу двух вертолетоносцев, американские эксперты недоумевают, откуда взялись эти технологии?» — говорится в публикации.

В США были уверены, что у российских кораблестроителей нет технологий и опыта для создания подобных кораблей. По словам аналитиков Sohu, Россия не теряла времени зря. После воссоединения с Крымом российские специалисты модернизировали судостроительный завод «Залив» в Керчи, который теперь не уступает западным верфям. На сегодняшний день у предприятия есть все необходимое для выполнения самых сложных заказов.