Войти в почту

ОАЭ отзывают своих дипломатов из Ливана

КАИР, 30 октября. /ТАСС/. Руководство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) отзывает своих дипломатов из Ливана из-за недружественных высказываний министра информации республики Джорджа Кардахи по поводу конфликта в Йемене. Об этом сообщило в субботу эмиратское государственное агентство WAM со ссылкой на власти страны.

Как уточняется, данное решение принято "в солидарность с братской Саудовской Аравией в свете неприемлемых высказываний некоторых ливанских официальных лиц в отношении Эр-Рияда". Помимо этого, ОАЭ призывает своих подданных воздержаться от поездок в Ливан".

Ранее саудовские и бахрейнские власти объявили о высылке послов Ливана из своих стран на фоне высказываний Кардахи. Кроме того, Кувейт отозвал главу своей дипмиссии в Бейруте и потребовал от временного поверенного в делах ливанского посольства в эмирате покинуть страну в течение 48 часов.

Во вторник Кардахи сообщил в Twitter, что некоторые СМИ распространили отрывки из его интервью катарскому телеканалу Al Jazeera, записанного 5 августа, то есть за месяц до назначения на пост министра. В нем он выступил в защиту йеменских мятежников-хуситов из движения "Ансар Аллах" и осудил агрессию Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов против Йемена.

В Эр-Рияде высказывания ливанского министра назвали "клеветническими и искажающими позицию королевства в поддержку законного йеменского правительства".

Премьер-министр Ливана Наджиб Микати и президент Мишель Аун выступили с заявлениями, в которых подчеркнули, что "реплика Кардахи не отражает официальную позицию Бейрута". Оба руководителя подчеркнули стремление к укреплению дружбы и сотрудничества со странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.