Войти в почту

Мотострелки проявили нешаблонные подходы, отражая наступление «врага» в Крыму

Командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников указал на нешаблонность подходов военнослужащих во время учений по обороне крымских берегов.

Мотострелки проявили нешаблонные подходы, отражая наступление «врага» в Крыму
© ТК «Звезда»

Ранее сообщалось, что батальоны трех объединений ЮВО отразили атаку условного неприятеля на побережье в ходе маневров, проходивших на полигоне Опук.

«Нешаблонные подходы в применении штатного вооружения с целью повышения мобильности и создания условий для внезапно изменяющейся тактической обстановки не в пользу противника смогли обеспечить командиры на данном участке обороны», - отметил Дворников.

В боевых порядках мотострелков активно применялись минометы, зенитные установки и станковые гранатометы на автомобильной и бронированной технике. В системе разведывательно-огневых комплексов действовали снайперы, в том числе на Т-72Б3, БМП-3. Также действовали высокомобильные мотострелковые роты на бронетранспортерах и вертолетах.

Т-72 разработан и производился «Уралвагонзаводом» в Нижнем Тагиле. Стоит на вооружении нескольких десятков стран. Глубокомодернизированные версии танка Т-72Б - Т-72Б3, особенно Т-72Б3М, соответствуют требованиям современной войны.

Т-72Б3 является глубокой модификацией танка Т-72Б и отличается от предшественника улучшением большинства основных характеристик.

На танк могут устанавливаться прицелы «Сосна-У» и 1А40-4, автомат сопровождения целей, радиостанция Р-168-25У-2, комплекс программно-аппаратного АВСКУ, пушка типа 2А46М-5-01, двигатель В-92С2Ф (1 130 л. с.) с системами, обеспечивающими его работу.