Войти в почту

В Екатеринбурге присматриваются к трем заводам

Сразу три металлургических завода Свердловской области стали базой для новых архитектурных проектов. В Уральском государственном архитектурно-художественном университете предложили благоустроить территории некогда знаменитых промышленных площадок, перепрофилировав их в индустриально-туристические объекты. Пока проекты находятся на стадии продвижения, но в случае реализации они могут стать переворотом в планировании городской среды.

В качестве объектов архитекторы УрГАХУ выбрали следующие площадки:

Верх-Исетский завод ведет свою историю с 1726 года, когда для развития недавно заложенного Екатеринбурга понадобилось железо. Впоследствии из вспомогательного актива выросло самостоятельное производство кровельного листа и другой продукции. Сейчас на базе этого завода работает площадка по выпуску ванн и сантехники, а также «ВИЗ-Сталь» — принадлежащий НЛМК актив по выпуску электротехнических сталей. Железоделательный завод в Сысерти был запущен в 1732 году, после чего предприятие успело переквалифицироваться из чугуноделательного в машиностроительное, а после и вовсе прийти в упадок. Попытки реставрации оставшихся строений предпринимаются с 1997 года, когда Сысертский завод прекратил свою работу, а с 2020 года здесь реализуют проект «Лето на Заводе», в рамках которого осуществляется благоустройство территории. Нижнетагильский железоделательный завод начал свое существование в 1725 году и сейчас носит статус «Завода-музея истории горнозаводской техники». Здесь сохранились старинные здания и оборудование доменного, мартеновского, прокатного производства. На площадке ведется экскурсионная и научная деятельность. Подробнее об этой локации можно узнать в нашем материале об экскурсиях на металлургические заводы.

Изображение Верх-Исетского завода

Изображение Верх-Исетского завода

В УрГАХУ призывают сохранить историческое наследие сохранившихся промышленных площадок от разрушения. На кафедре архитектурного планирования предлагают сделать историко-индустриальный парк на базе Верх-Исетского завода. Здесь хотят открыть макетный центр, мастерскую 3D-технологий и музей.

Старый Сысертский завод

Старый Сысертский завод

Вокруг сохранившегося комплекса в Сысерти намерены создать прогулочные зоны, туристические локации, торговые, досуговые и другие объекты. Завод в Нижнем Тагиле должен стать центральным общественно-культурным пространством города, жизнь которого по-прежнему значительно зависит от черной металлургии.

Доменный цех Нижнетагильского железоделательного завода

Доменный цех Нижнетагильского железоделательного завода

В ходе реновации должна быть восстановлена транспортная инфраструктура, проведено озеленение, освещение. Здесь собираются проработать и коммерческую сторону проектов, которые должны не только развлекать, но и приносить прибыль.