Войти в почту

Вирусолог: дельта-штамм может остаться главным до конца пандемии

Штамм коронавируса «Дельта» может остаться доминирующим в России до конца пандемии. Эта вариация COVID также будет главной во время четвертого подъема заболеваемости. Такое предположение в разговоре с URA.RU высказал профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

Вирусолог: дельта-штамм может остаться главным до конца пандемии
© Ura.Ru

«„Дельта“ на ближайшее время, а может, и до конца эпидемии, будет доминирующим штаммом. Особенности эпидемиологической ситуации в том, что будут болеть и переносить вирус подростки и дети, и вирус будет распространяться в школах и детских учреждениях. Хотя главной сферой распространения в мегаполисах остается транспорт», — сказал URA.RU Алексей Аграновский.

Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист, иммунолог Георгий Викулов в беседе с URA.RU также выразил мнение, что «Дельта»-штамм имеет шансы остаться доминирующим в России до конца пандемии. «Он является доминирующим и, скорее всего, им останется. Пока нет оснований, что будет какой-то новый доминирующий штамм», — высказался он.

«Дельта»-штамм SARS-CoV-2 впервые был обнаружен в Индии. От уханьской вариации коронавируса его отличают несколько особенностей: сокращенный инкубационный период, повышенный уровень вирусной нагрузки, более длительное выведение возбудителя из организма. Третий рост заболеваемости COVID-19 в России, который пришелся на июнь 2021 года, связывают именно с появлением «Дельты» в стране.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.