Войти в почту

Алжир закрыл его воздушное пространство для марокканских самолетов

 По заявлению властей Алжира, в среду было закрыто его воздушное пространство для всех марокканских самолетов. Решение было принято почти через месяц после того, как Алжир разорвал дипломатические отношения с Рабатом.

Алжир закрыл его воздушное пространство для марокканских самолетов
© AirCargoNews.ru

В заявлении пресс-службы президента Алжира объявила о «немедленном» закрытии воздушного пространства Алжира «для всех марокканских гражданских и военных самолетов, а также самолетов с марокканскими регистрационными номерами».Было решено закрыть воздушное пространство якобы «в связи с продолжением провокаций и враждебных действий со стороны Марокко». Однако подробностей не сообщается.

Власти Марокко не прокомментировали это решение, но источник в Royal Air Maroc сообщил, что закрытие воздушного пространства Алжира повлияет только на 15 рейсов в неделю, соединяющих Марокко с Тунисом, Турцией и Египтом. Решение Алжира было сочтено несущественным, и было уточнено, что соответствующие рейсы могут быть перенаправлены через Средиземное море.

24 августа Алжир объявил о разрыве дипломатических отношений с Марокко, объяснив это «враждебностью» со стороны своего соседа. Алжирская дипломатия Рамдан Ламамра обвинила Рабат в использовании шпионского программного обеспечения Pegasus для слежки за алжирскими политиками.

Ламамра также обвинил марокканские власти в поддержке региональных сепаратистов и невыполнении «двусторонних обязательств», в том числе по спорному вопросу о Западной Сахаре.

Андрей Бочкарев