Войти в почту

7 памятников привели в порядок в Волгоградской области

В регионе продолжают ухаживать и обновлять памятные места. Еще семь памятников, посвящённых подвигу защитников Отечества, приведены в порядок в регионе.

7 памятников привели в порядок в Волгоградской области
© Волгоградская правда

Как сообщили в региональном комитете госохраны объектов культурного наследия, в Суровикино на братской могиле участников Гражданской войны и советских воинов обновили мемориальные доски с фамилиями защитников Отечества, бетонные стелы, тумбы и стену, также установили новые гранитные надгробные плиты и благоустроили прилегающую территорию.

В станице Перекопской Клетского района привели в порядок братскую могилу советских воинов. Специалисты заменили плиту с именами захороненных героев Великой Отечественной войны, поменяли ограду, обустроили бетонный цоколь могилы, установили бордюрный камень по ее периметру и лестницу.

Братскую могилу воинов, погибших 27 октября 1942 года обновили в Кайсатском сельском поселении Палласовского района. В Алексеевском районе привели в порядок братскую могилу красноармейцев, место захоронения участника Великой Отечественной войны Цимермана Ефима Михайловича, а также могилы военных летчиков в Новониколаевском районе. В рамках целевой программы отреставрированы братские могилы советских воинов в селе Луговая Пролейка в Быковском районе.

Ещё 40 воинских захоронений обновят в 2022 году. Приведение в порядок объектов стало возможным благодаря участию региона в федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества», которая рассчитана до 2024 года.