Войти в почту

Суд в Москве рассмотрит дело пилота, управлявшего вертолетом с примотанным к фюзеляжу скотчем мужчиной

Суд в Москве рассмотрит уголовное дело в отношении пилота, который в ходе съемок видеоролика поднял в воздух вертолет Robinson R 44 с пассажиром, прикрепленным к нижней части фюзеляжа воздушного судна. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета (СК) РФ Елена Марковская.

Мужчине вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). «Следствием установлено, что 14 мая текущего года фигурант уголовного дела, управляя воздушным судном марки Robinson R 44, в нарушение федеральных авиационных правил оказал услугу, не отвечающую требованиям безопасности, а именно совершил полет с прикрепленным к нижней части фюзеляжа вертолета пассажира, создав реальную угрозу для его жизни и здоровья», - рассказала Марковская.

Как пояснила представитель СК, оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Москве и Московской области, а также полицейские из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции линейного управления в аэропорту Домодедово.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что следователи возбудили уголовное дело после публикации видео блогера Михаила Литвина, на котором вертолет в Подмосковье совершает полет с мужчиной, которого прикрепили к фюзеляжу липкой лентой. Уточнялось, что в период с 15 по 20 мая блогер договорился с индивидуальным предпринимателем, владеющим воздушным судном Robinson 44, о выполнении полета в районе Раменского. Пилот по указаниям блогера разрешил участникам видеосъемки прикрепить липкой лентой мужчину к нижней части фюзеляжа вертолета и осуществил полет, подвергнув жизнь и здоровье героя сюжета опасности.