Войти в почту

Корабли Северного флота вернулись в места базирования после учений в Арктике

Подлодки и надводные корабли, включая атомный ракетный крейсер «Петр Великий», принимавшие участие в учениях с арктической экспедиционной группировкой Северного флота, вернулись в пункты базирования, сообщает пресс-служба флота.

Корабли Северного флота вернулись в места базирования после учений в Арктике
© ТК «Звезда»

Отряд кораблей и судов Северного флота вышел в Карское море на рейд порта Диксон. В дальнейшем североморцы продолжат переход на восток вдоль континентального побережья России и проведут учения в районе Новосибирских островов и в море Лаптевых.

В учениях принимали участи до восьми тысяч человек, порядка 800 единиц техники, в том числе около 40 танков, до 460 боевых бронированных машин, до 240 единиц орудий, минометов и РСЗО, до​ 120 летательных аппаратов, до 50 кораблей и судов обеспечения.

Крейсер «Петр Великий» - это четвертый корабль проекта 1 144 «Орлан», он единственный, который находится в строю. Создавался в целях противодействия авианосным группам вероятного противника.

Одной из основных причин строительства крейсеров проекта 1 144 с ядерной энергетической установкой явилось принятие на вооружение ВМС США первого в мире атомного крейсера «Лонг-Бич» с управляемым ракетным оружием. А после того как американские атомные подводные лодки с межконтинентальными баллистическими ракетами получили возможность выхода в океан и стали практически неуязвимыми, иметь крупные многоцелевые крейсера в составе ВМФ нашей страны стало объективной необходимостью.

Подробнее об «Орланах» можно узнать в разделе «Оружие» на сайте телеканала «Звезда»