Войти в почту

Главу минобороны Польши высмеяли сограждане из-за высказываний об учениях «Запад-2021»

В пятницу сразу на 14 полигонах в России и Белоруссии стартовали учения «Запад-2021», в которых принимают участие 200 тысяч российских и белорусских военнослужащих. Учения подобного масштаба не оставили без внимания в странах НАТО, а глава минобороны Польши Мариуш Блащак решил «успокоить» сограждан и заявил, что в случае войны войска страны готовы отразить нападение, передал телеканал Polsat News.

Главу минобороны Польши высмеяли сограждане из-за высказываний об учениях «Запад-2021»
© Слово и Дело

Сограждан только развеселило заявление Блащака о том, что польские войска в случае столкновения могут защитить страну. Министра подняли на смех и отметили, что если бы Россия действительно планировала вторгаться в их страну, то об учениях никто бы не услышал и едва ли это наступление остановили довольно скромные в размерах польские войска.

«Единственное, что у нас есть, — это плохой забор, который развалится сам. Путин может завоевать Польшу даже армией, вооруженной только саблями», — констатирует Zagrodny Michał.

Масштабные учения российско-белорусской группировки у границ, по мнению простых жителей Польши, говорят только о том, что ни Москва, ни Минск не намереваются их завоевывать. Своему министру обороны поляки посоветовали поискать себя в новых сферах, раз уж на предложенной ему должности он демонстрирует такую некомпетентность и считает армию Польши достаточной преградой для российских войск.

«Блащак не думал о карьере в кабаре? Чтобы напугать русских, на границу надо поставить две американские армии, а не посылать польскую. Этим их можно только рассмешить», — написал Adam Krysiak.

Маневры «Запад-2021» подарили польским СМИ нескончаемый источник идей для публикаций, однако размах учений продемонстрировал простым полякам разницу в масштабах между РФ и Польшей: Москва отправила на маневры военную группировку, которая численно превосходит всю польскую армию.