Войти в почту

Скачать книгу и пойти под суд: эксперты расскажут о тонкостях закона об авторских правах

Авторские права в России регулируются целым рядом законов. В ст. 1259 Гражданского кодекса среди других объектов литературные произведения указаны первыми. Гражданский кодекс РФ определяет ответственность за нарушение интеллектуальных прав. А за умышленное нарушение авторских прав, причинившее ущерб в крупном и особо крупном размере, может предусматриваться и уголовное наказание.

Но основной проблемной зоной на сегодняшний день остаются соцсети, пользователи которых вольны публиковать видео или аудио, но тем самым могут нарушить чьи-то авторские права. И в ряде случаев даже не знать об этом. Недавно к ним добавились и мессенджеры, набирающие популярность в России.

Правовая система РФ пытается поспеть за интернет-технологиями. Так, в августе Мосгорсуд заблокировал доступ к книгам Стивена Кинга в Telegram, а до этого ряд торрент-сайтов были запрещены на бессрочный период из-за пиратства.

Россия не является пионером в сфере законодательства об авторских и смежных правах. Но в ряде случаев применение этих законов вызывает дискуссии об их адекватности. Иногда доходит до абсурда — не так давно выяснилось, что YouTube блокирует видео с гимном России из-за авторских прав американских компаний. А в самих США до 2015 года правами на известную песню Happy Birthday to You обладала компания Warner/Chappell Music — она же получала все лицензионные сборы (хотя изначально авторами произведения являлись обычные учителя).

Можно ли отправить своему знакомому песню, легально скачанную в интернете? И что должен делать автор после того, как написал книгу? На эти и многие другие вопросы ответят участники круглого стола, посвященного вопросам охраны авторских прав. В нем примут участие заместитель директора Федерального института промышленной собственности Роспатента Роман Захаров и адвокат коллегии адвокатов Defence Исмаил Салпагаров.

Захаров более 5 лет находится на должности замруководителя ФИПС Роспатента — этот институт занимается приемом и экспертизой всех заявок и документов на объекты интеллектуальной собственности. Салпагаров ранее работал следователем Следственного комитета РФ, и сможет на личном опыте работы рассказать обо всех тонкостях уголовных дел за нарушение авторских прав.

Издание Legal.report зарегистрировано в качестве СМИ в 2016 году. Специализируется на новостях в области права, расследованиях. Согласно данным Яндекс.Метрики ежемесячный просмотр в 2020 году составил около 1.750.000 человек. Издатели — известный медиа-менеджер Андрей Реут (работал заместителем главного редактора "Известий", главным редактором на РБК ТВ) и юрист Олег Жуков.