Войти в почту

На международном конкурсе разведчиков победили россияне

На том берегу уже заняли позицию два бойца, еще двое прикрывают передвижение товарищей с этого берега, ждут, пока переправятся остальные. Но как бы тихо ни действовали разведчики, полигон оглашается громкими подбадривающими криками: у Индии самая громкая команда поддержки на международном конкурсе "Отличники войсковой разведки".

На международном конкурсе разведчиков победили россияне
© Российская Газета

- Хорошо идут, мы ведь им воду согрели, - шутят ребята из белорусской команды, только что преодолевшие этот рубеж. Им, похоже, температура воздуха и вовсе не важна: без спешки распаковывают рюкзаки, осматривают намокшие в озере автоматы.

Порядок действий у всех участников один: за какие-то секунды бойцы скидывают камуфляж, упаковывают все в рюкзаки, надевают на них непромокаемые чехлы и выходят к воде.

Сначала переправляются двое, затем пять человек из основного ядра, потом оставшиеся из девяти участников разведгруппы. На том берегу они в том же порядке хватают рюкзаки, оружие и перемещаются к финишу. Преодолением водной преграды завершаются соревнования.

Взаимовыручка - не просто красивое слово, а залог выживания всей группы в бою. Фото: Татьяна Кравченко

Жаль, но ни отчаянные индийцы, ни бравые белорусы в итоге не вошли в тройку лидеров. Ее замкнул Узбекистан, полностью пройдя дистанцию за 7 минут 21 секунду. Второе место у китайских разведчиков - на одну секунду меньше. А вот лидерство все равно за российскими, показавшими 7 минут 11 секунд.

На полигоне "Кольцово" плюс десять. В герморюкзаке около 20 кило снаряжения плюс автомат. Потеря оружия - ноль баллов всей команде. Фото: Татьяна Кравченко

- Этим упражнением разведчики отрабатывают выход в тыл врага через преодоление водной преграды, но мы оцениваем не только скорость прохождения, - говорит арбитр пятого этапа полковник Владимир Порфирьев. - Лучшее время и идеальное прохождение оценивается в 100 баллов. За второе и последующие показатели на секундомере очки снимаются. Но баллы, которые идут в копилку общего зачета, можно потерять и на мелких ошибках: неправильно закреплено снаряжение, несвоевременно оставленная позиция и т.п. А если один из участников потеряет в воде оружие - это сразу ноль баллов для всей команды.

В воде пришлось побывать и боевым машинам пехоты. Фото: Татьяна Кравченко

Рекорды

С секундомером

Не во всем российские солдаты были лучшими. Так, представители Китая побили прежний рекорд по надеванию противогаза (2,2 секунды). А разведчики из Узбекистана удивили при выполнении норматива с названием "скрытное выдвижение к объекту противника перебежками и переползанием на боку", преодолев дистанцию за 1 минуту 24 секунды.

Россия же показала еще одно лучшее в истории соревнований время на самом сложном этапе - "Тропе разведчика" и с большим перевесом заняла первое место в общем зачете. Второе место разделили между собой Китай и Узбекистан. Третьей оказалась Беларусь.