Войти в почту

В Пекине открылась выставка «Сталинград 1942-1943»

Мемориальный музей войны сопротивления китайского народа Японии совместно с музеем-заповедником «Сталинградская битва» в пятницу открыл в китайской столице выставку «Сталинград 1942-1943», посвященную героической борьбе советского народа с фашистской оккупацией. В церемонии открытия принял участие посол РФ в Китае

В Пекине открылась выставка «Сталинград 1942-1943»
© Большая Азия

Андрей Денисов

.

«Сталинградская битва сыграла важнейшую роль в истории Великой Отечественной войны и оказала определяющее влияние на итоги Второй мировой войны», — заявил глава дипломатической миссии России в Пекине, выступая перед представителями китайской общественности и местной российской диаспоры. Как он подчеркнул, победа в Сталинградской битве позволила Советскому Союзу «захватить стратегическую инициативу и удерживать ее до полного разгрома гитлеровской Германии».

Как уточнил директор мемориального музея войны сопротивления

Ло Цунькан

, проявление таких совместных культурных мероприятий будет способствовать укреплению стратегического сотрудничества между Китаем и Россией. «Это особенно важно для мирного воспитания молодежи», — подчеркнул он.

С видеообращением к участникам церемонии открытия также обратился директор музея-заповедника «Сталинградская битва»

Алексей Дементьев

. Он напомнил, что бои под Сталинградом «стали переломным моментом во всей истории человечества» и «были высочайшим примером героизма и самопожертвования советских воинов».

Среди представленных экспонатов — культурные реликвии, многочисленные фотографии и плакаты, посвященные героическим событиям того времени. Часть экспозиции посвящена российско-китайским отношениям и контактам между двумя странами на высшем уровне.

Выставка рассказывает об одном из важнейших сражений Великой Отечественной войны. Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей, проходила на территории современных Волгоградской, Ростовской, Воронежской областей, Республики Калмыкия. В сражении на Волге принимало участие 2 млн человек с обеих сторон, было задействовано 2 тыс. танков и 2 тыс. самолетов. Современный город-герой Волгоград символизирует возрождение и победу над фашизмом.