Войти в почту

У взорвавшейся в США космической ракеты обнаружились украинские корни

Взорвавшая после старта с калифорнийской военно-воздушной базы Ванденберг сверхлёгкая ракета Alpha разрабатывается американо-украинской космической компанией Firefly Aerospace. Ее владельцем является американец украинского происхождения Максим Поляков. Неудачный старт совпал со временем визита в США президента Владимира Зеленского, который не раз заявлял о космических амбициях «незалежной».

Фото: Кадр из видео

Ракета Alpha взорвалась через несколько минут после старта в Калифорнии, в 05:59 МСК 3 сентября. Это первый испытательный пуск ракеты Alpha. Она создается для запуска микроспутников.

Выходец из Украины, владелец Firefly Aerospace Максим Поляков использует остатки былой мощи таких гигантов советского ракетостроения, как КБ «Южное» и завод «Южмаш», которые расположены в Днепре (бывший Днепропетровск). Именно в этом КБ в свое время была разработана тяжелая баллистическая ракета РС-20, которую на Западе прозвали «Сатана».

Недавно «Южмаш» представил макет еще одной космической ракеты – Beta, уже среднего класса. Она создается тоже по заказу Firefly Aerospace.

Очевидно, успешный старт «американо-украинской» ракеты Alpha должен был поставить красивую точку в программе визита в США Владимира Зеленского. Но этого не произошло.

Зато Зеленский успел отметиться очередным «космическим» заявлением. Выступая перед студентами Стэнфорда, он заявил, что украинцы создали первый искусственный спутник Земли: «Украинцы часто доказывали человечеству, что все возможно. Что возможно создать первый вертолет, искусственный спутник Земли, самый большой в мире самолет…».

Возможно, он имел в виду, что в СССР первый спутник был создан под руководством главного конструктора советской ракетной техники Сергея Павловича Королева, который родился в Житомире?

Комментируя этот пассаж в Telegram-канале, Юлия Витязева написала: «Интересно, студенты Стэнфорда читали «12 стульев» и «Ревизора»?»

Уника новости 03.09.2021 09:46 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение У взорвавшейся в США космической ракеты обнаружились украинские корни появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.