Войти в почту

Самолет «Байкал» выиграл воздушный бой за конвейер у ТВС-2ДТС

Летные испытания многоцелевого самолета ЛМС-901 «Байкал», создаваемого на замену легендарному «кукурузнику» Ан-2, начнутся в октябре этого года. Об этом сообщил заместитель министр промышленности и торговли Олег Бочаров на совещании, посвященном проблемам малой авиации, проходившем в Вологде.

Самолет «Байкал» выиграл воздушный бой за конвейер у ТВС-2ДТС
© Свободная пресса

- На первый полет будут приглашены представители всех авиакомпаний, заинтересованных в этом самолете, - сказал Бочаров. А потребность в самолете, который должен стать неприхотливой машиной, способной взлетать и садиться буквально на распаханных полях и лесных полянах, очень значительная. Он должен стать неким подобием «воздушного автобуса», работающего в глубинке и способного перевозить 9 пассажиров или 2 тонны грузов. То есть должен делать все, что умеет делать Ан-2, но при этом располагать большим комфортом для пассажиров. И, разумеется, у него должна быть абсолютная надежность.

Серийное производство «Байкала» предполагается развернуть в 2024 году на уровне выпуска 30 самолетов в год. Впоследствии серийность будет доведена до ежегодной сдачи 50 «кукурузников нового тысячелетия».

Начиная с 1947 года, было произведено почти 18 тысяч бипланов Ан-2 тридцати с лишним модификаций. Этот неприхотливый и эффективный самолет за 70 с лишним лет проделал громадную работу. И продолжает делать – в настоящий момент в России эксплуатируется более трех сотен машин, когда-то созданных блестящим авиаконструктором Олегом Константиновичем Антоновым. А в других странах их еще больше.

Однако ветерану легкой авиации уже давно пора на покой. Тем не менее идея создания замены «кукурузнику» начала реализоваться лишь в конце нулевых годов. В 2014 году Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина выдал на-гора легкий самолет ТВС-2АМ. Он стал не оригинальным самолетом, а модификацией Ан-2. То есть это биплан, построенный из более современных материалов вместо брезента, которым обтянуты верхнее и нижнее крылья «Кукурузника». И вместо поршневого двигателя был установлен турбовинтовой. Разумеется, летные характеристики от этого повысились.

Затем были построены еще две модификации – ТВС-2МС и ТВС-2ДТ. Все они, выпущенные небольшими объемами, порядка двух-трех десятков, эксплуатируются различными мелкими компаниями.

На салоне МАКС-2017 был представлен самолет ТВС-2ДТС, который предлагался к серийному производству. Для этого он совершил впечатляющий беспосадочный перелет из Новосибирска в подмосковный Жуковский. Самолет имел цельнокомпозитную конструкцию из углепластика. Была использована современная авионика, благодаря чему машина стала всепогодной и способной эксплуатироваться в любое время суток.

По характеристикам он существенно превосходил Ан-2. Дальность – 4500 км против 990 км. Скорость – 350 км/ч против 190 км/ч. Грузоподъемность – 2500 кг против 2000 кг.

Самолет, действительно, прошел необходимые испытания и был готов к серийному производству. И Минпромторг неоднократно заявлял, что «новосибирский кукурузник» будет серийно производится с 2021 года на Улан-Удэнском авиационном заводе.

Но в 2019-м Минпромторг отказался от ТВС-2ДТС в пользу начавшего прорисовываться проекта ЛТС «Байкал». Этот самолет разработала компания «Байкал-Инженеринг» (дочерняя компания Уральского завода гражданской авиации) при самом активном участии Московского авиационного института.

Можно предположить, что одной из причин отказа от ТВС-2ДТС стали две аварии этого самолета, в которых погибли пять человек. Все-таки, пожалуй, самое главное требование к самолетам такого рода – абсолютная, стопроцентная надежность.

Однако есть и претензии, которые были сформулированы вполне четко.

В самолете использованы иностранные комплектующие и материалы. И главные претензии были к углепластику для фюзеляжа и крыльев и к турбовинтовому двигателю с винтом того же производителя.

К тому же самолет оказался перетяжеленным. Вес пустого – 3180 кг, максимальная взлетная – 7400 кг. У Ан-2 эти параметры – 3400 кг и 5250 кг. У «Байкала» существенно ниже – 2040 кг и 4800 кг.

ТВС-2ДТС более трудоемок в производстве за счет более сложной компоновки и большого количества сборочных операций. Это негативно сказалось на стоимости машины, которая ориентировочно составляет 150 млн. руб. «Байкал» в полтора раза дешевле, но опять же ориентировочно.

Также самолеты данной категории в соответствии с авиационными нормативами не должны перевозить больше 9 человек. ТВС-2ДТС рассчитан на 12 пассажиров. Кстати, Ан-2 тоже перевозят 12 человек, однако никто их от полетов не отстраняет.

Таким образом «Байкал» выиграл тендер. Хоть и он, как говорится, не без греха. На первых опытных образцах, которые будут принимать участие в испытаниях, турбовинтовой двигатель тоже иностранный - General Electric H80-200. В дальнейшем двигатель будет заменен на отечественный ВК-800, когда он появится.

И винт производится компанией Hartzell. «Воздушный винт Hartzell, четырёхлопастной, диаметром 2,6 метра. Имеет европейский сертификат, но в России сертификат не валидирован. С Hartzell предварительные переговоры уже проведены, и я не вижу проблем его валидации в России». Так что, видимо, иностранный винт, как и двигатель, окажется не только на опытных образцах, но и на первых серийных самолетах.

Также на первом этапе будет применяться импортное БРЭО типа Honeywell с последующей заменой на российское оборудование.

Таким образом, мы видим, что по части использования иностранного оборудования «Байкал» практически ничем не отличается от самолета, созданного в СибНИА. Сибиряки ведь тоже обещают импортозамещение по самому максимуму.

Так что главным аргументом в споре двух самолетов следует признать более низкую массу «Байкала» и более высокую технологичность его производства, от чего зависит стоимость.

Ну а пока моноплан «Байкал» не подтвердил на испытаниях свои характеристики, приводим их расчетные значения:

- Длина – 12,2 м, высота – 3,7 м

- Размах крыла – 16,5 м, площадь крыла – 28,7 кв.м

- Масса пустого – 2040 кг, максимальная взлетная – 4800 кг

- Максимальная скорость – 300 км/ч

- Максимальная дальность – 3000 км

- Пассажировместимость – 9 человек

- Полезная нагрузка – 2000 кг

- Длина разбега/пробега – 210/190 м.

В заключение необходимо сказать, что высказывание замминистра Олега Бочарова на совещании в Вологде прозвучало довольно странно. Назначать сроки начала серийного производства самолета, который еще ни разу не поднимался в воздух, - это нонсенс.

И еще один момент, довольно грустный. Чтобы построить столько же «Байкалов», сколько было выпущено Ан-2 – 18 тыс., российскому авиапрому понадобится 360 лет, производя по 50 машин в год.