Войти в почту

Пускать на Байконур страну, считающую Россию агрессором, было бы странно – эксперт

Российско-казахстанское космическое сотрудничество продолжится еще как минимум до 2050 г. – именно на этот срок в июне был продлен договор аренды Байконура. Однако некоторые эксперты в Казахстане недовольны таким использованием космодрома и предлагают подключить других зарубежных партнеров. Среди вариантов называется Украина. Может ли Киев предложить Нур-Султану перспективные проекты, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил советник генерального директора S7 Space, член Экспертного совета при Правительстве России Андрей Ионин.

Пускать на Байконур страну, считающую Россию агрессором, было бы странно – эксперт
© Евразия Эксперт

– Отдельные казахстанские эксперты выражают недовольство российской арендой Байконура, называя «копейками» $115 млн, выплачиваемые Нур-Султану. Так выгодно ли Казахстану сдавать в аренду Байконур?

– Выгодно ли это Казахстану – это у Казахстана, конечно, лучше спросить, но сейчас они получают $115 млн за сдачу в аренду России того, что было создано Советским Союзом и к Казахской ССР имело очень косвенное отношение. Там всегда работали военные, это был закрытый городок. Казахстан просто получает деньги, никакой другой активности с их стороны я за эти годы там не заметил, никаких программ там не реализуется.

У Казахстана были планы развивать ракетостроение и спутникостроение, но, насколько я понимаю, это все так и осталось в планах. Никаких реальных денег Нур-Султан на это не выделил, кадров не подготовил. Дальше разговоров дело не пошло.

Надо ли Казахстану этим заниматься? На мой взгляд, надо, просто потому, что это позволяет развивать технологический потенциал страны.

– В Казахстане периодически звучат призывы пригласить на площадку космодрома Украину. Будет ли Россия использовать космодром вместе с ней?

– Во-первых, наверное, сначала надо поговорить с основным арендатором. Да, безусловно, собственником всего этого является Казахстан, но Россия арендует за приличную сумму в рамках международного договора, который был продлен до 2050 г.

Я думаю, что с Украиной не договорятся по ряду причин. Россия там реализует ряд проектов, связанных с обороной (запуски «Протонов» и так далее), поэтому пускать страну, которая считает Россию агрессором, было бы странно.

Что касается желания Украины вернуться в список космических держав, то оно давно известно. Я с глубоким уважением отношусь к людям, работающим в космической отрасли Украины, и искренне им сочувствую, но, на мой взгляд, у Украины нет никакой вероятности делать что-то в космосе самостоятельно.

– Еще в 2019 г. вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат Нургужин заявил, что Казахстан и Украина рассматривают совместный проект по пускам ракеты-носителя легкого класса с космодрома Байконур. Чем была продиктована данная инициатива?

– Мы за почти 30 лет слышали уже много предложений от Украины насчет того, чтобы развивать спутникостроение, делать ракеты на базе «Циклона», но это невозможно.

Последнее сообщение было буквально на днях, что Украина готова с Канадой возродить программу «Циклон 4», но – об этом я писал еще 15 лет назад, когда они пытались это сделать с Бразилией, а потом этот проект умер. Проблема «Циклона 4» состоит в том, что хотя эта ракета производится в Днепропетровске, не все технологии, которые там используются (в первую очередь, двигатель и стартовый комплекс) разработаны украинскими предприятиями.

Это разработка предприятий, которые сейчас находятся в России, поэтому в одиночку Украина не может этот комплекс не только развивать, но и возродить.

К тому же, сейчас уже даже все, кто этого раньше не замечал, говорят об экологии, а ракета «Циклон 4» работает на экологически грязных компонентах. Канада помешана на экологии и находится в списке стран, которые себя позиционируют как лидеры в этом направлении, поэтому представить себе, что она позволит создать на своей территории космодром, с которого запускаются гептильные ракеты, просто невозможно, несмотря на все влияние местного украинского лобби.

Аналогично и с Казахстаном. Одной из причин закрытия программы «Протон», которое должно произойти в 2024 г., является требование Казахстана прекратить эксплуатацию этой грязной ракеты, а она летает на тех же самых компонентах, как и «Циклон 4», на гептиле.

Очень странно, если настаивая на том, чтобы Россия убрала свой «Протон», Казахстан при этом пустит на космодром Украину с такой же ракетой. Это все просто пустые слова и надувание щек.

– А что может придать позитивный импульс сотрудничеству Казахстана и России?

– Что касается космической отрасли, то из всех стран ЕАЭС Россия – безусловный лидер в космосе, и это она тут должна что-то предлагать, потому что такие проекты могли бы сплотить. С точки зрения российских национальных интересов нам надо развивать сотрудничество с Казахстаном, с Беларусью и даже с США.

Беседовала Мария Мамзелькина