Войти в почту

Экспозиции волгоградских музеев пополнят боевые знамена защищавших Сталинград частей

Сорок девять боевых знамен соединений и частей, участвовавших в боях Великой Отечественной войны будут переданы историческим музеям в одиннадцати республиках, краях и областях Юга России.

Экспозиции волгоградских музеев пополнят боевые знамена защищавших Сталинград частей
© Волгоградская правда

Как рассказали в пресс-службе Южного военного округа, решением Командующего войсками округа генерала армии Александра Дворникова определены десять мест проведения торжественных церемоний и восемнадцать мест последующего размещения и хранения боевых знамен.

В музей-панораму «Сталинградская битва» и Калачевский краеведческий музей (филиал Волгоградского областного краеведческого музея) будут переданы подлинные знамена 184-й стрелковой Духовщинской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии,

164-й танковой Вапнярской Краснознаменной ордена Суворова бригады,

1047-го стрелкового полка 284-й стрелковой дивизии и 1026 стрелкового полка 260-й дивизии.

184-й стрелковая Духовщинская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова стрелковая дивизия была сформирована весной-летом 1942 года в районе села Малые Чапурники Светлоярского района. Участвовала в оборонительных боях в районе Калача-на-Дону, с боями прошла от Сталинграда до Кенигсберга, участвовала в Советско-японской войне.

164-я танковая бригада начала свой боевой путь в составе войск Сталинградского и Донского фронтов. В 1944 году была преобразована в 66-ю гвардейскую танковую бригаду, участвовала в штурме Берлина.

1047-й стрелковый полк 284-й стрелковой дивизии генерал – майора Николая Филипповича Батюка обороняла Мамаев курган. В нем служили легендарный снайпер Герой Советского Союза Василий Зайцев и автора повести «В окопах Сталинграда» Виктор Некрасов. Полк был преобразован в 227-й гвардейский стрелковой полк, участвовал в штурме Берлина.

1026-й стрелковый Померанский полк в составе 260-й стрелковой Ковельской Краснознамённой ордена Суворова дивизии от Волги с боями прошел до Эльбы, где в мае 1945 года встретился с американскими войсками.

Торжественная церемония передачи реликвий Великой Отечественной войны пройдет в филиале парка «Патриот» в Среднеахтубинском районе, во время МВТ форума «Армия-2021».