Войти в почту

США перешли от тактики «вовлечения» Беларуси к созданию обузы для России

Завершается формирование внешнеполитической конфигурации, в которой Республика Беларусь будет жить в ближайшие годы. С принятием нового пакета санкций США закрепляют переход от тактики «вовлечения» (выманивания) Беларуси к тактике создания обузы для России. Это вполне согласуется с картинкой «бегства» США из аэропорта Кабула: минимизация внешних обязательств, отказ от сложных игр. Любые уступки Минска будут рассматриваться Западом как проявление слабости президентом Александром Лукашенко и будут использованы для перезапуска протестной волны. При этом курс Минска в новых условиях по-прежнему не обозначен.

США перешли от тактики «вовлечения» Беларуси к созданию обузы для России
© Евразия Эксперт

Выступая перед СМИ 9 августа, ровно через год после президентских выборов 2020 г., Александр Лукашенко ужесточил риторику в отношении Запада и подтвердил отказ от закрепленного в конституции «стремления к нейтралитету». Президент Беларуси допустил подписание союзных программ интеграции с Россией до конца 2021 г. При этом вновь отложены вопросы размещения российской военной базы в Беларуси и признание Крыма. Лукашенко снова призвал страны Запада отказаться от конфронтации и перейти к диалогу.

Новые санкции США

В этот же «символический» день 9 августа президент США Джо Байден ввел новые санкции против Беларуси. ЕС и США в 2021 г. уже перешли от персональных санкций к санкциям против целых секторов белорусской экономики. Ограничения против лиц и компаний было сравнительно легко обойти, в отличие от секторальных. Понятно, что санкции не легитимны, введены в обход ООН в одностороннем порядке, но от этого их ущерб для белорусской экономики и уровня жизни людей не становится менее реальным.

В санкции заложен принцип экстерриториальности. То есть, США смогут, если захотят, применять их в отношении третьих стран, сотрудничающих с белорусскими предприятиями и лицами, находящимися под санкциями.

В ближайшие полгода станет ясно, насколько жестко Вашингтон готов применять эту дубинку. Но уже понятно, что США фактически запрещают с 2022 г. закупку белорусских нефтепродуктов не только своим компаниям, но и третьим странам. Прежде всего, речь идет об Украине, которая является крупнейшим импортером белорусского топлива. Это последний рынок Минска, и заменить его нечем (ЕС уже начал отказ от нефтепродуктов). В год Беларусь экспортировала нефтепродуктов на сумму более $5 млрд. Это до 8% ВВП страны. Едва ли вызывает сомнения, что США смогут добиться от Киева отказа от закупок белорусского топлива.

Если раньше США играли на вовлечение Минска, занимаясь политическим сводничеством Киева и Минска, имея в виду их отрыв от России, то теперь тактика меняется. В США оформляется новый курс: комплексное давление на белорусское руководство и экономику страны с тем, чтобы сделать из нее как можно большую обузу для России, высасывая ресурсы Москвы. Фобии, что Лукашенко объединится с Россией, отброшены.

Попытки Минска форсировать развитие отношений с Китаем пока ни к чему не привели. С 2020 г. кредитования со стороны КНР практически не ведется, экспорт остается на скромной планке $800 млн. Неудивительно, что в ходе «большого разговора» Александра Лукашенко тема Китая оказалась на периферии.

Единственный оставшийся для Минска вариант – либо продавать нефтепродукты в Россию, либо через Россию их экспортировать.

Тихановская в Вашингтоне

В июле 2021 г. состоялась поездка экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской в США. Как видно по единственному фото, опубликованному в твиттере Джо Байдена, встреча Тихановской с президентом США состоялась «на ногах» и рукопожатия предъявлено публике не было. Байден поздоровался, вежливо выслушал, социальная дистанция тщательно соблюдалась: чтобы не раздражать Кремль, но и не сдавать позиций перед Москвой.

Разыгрывают карту Тихановской как экс-кандидата в президенты пока на среднем уровне и полуофициально, но с выходом на первых лиц и плотной опекой через окружение. Неофициальные встречи Тихановской в высоких кабинетах Вашингтона полезны в первую очередь американским чиновникам, курирующим восточноевропейский трек. Они используют визит Тихановской, чтобы создать политическую поддержку в Вашингтоне своим проектам влияния на Беларусь.

Встреча Тихановской в США высвечивает ряд позиций и мер, которые США будут реализовывать в дополнение к санкциям.

Инфраструктура влияния на Беларусь

Экспертное сопровождение поездки Тихановской обеспечил Атлантический совет – известная американская фабрика мысли при НАТО. В период 2014‑2020 гг. данный совет предоставлял площадку белорусскому МИД для публичных консультаций по тематике «нейтралитета» и «многовекторности». Ряд его членов, включая получившего известность в Беларуси М. Карпентера, в Минске принимал Александр Лукашенко. Теперь место официальной минской дипломатии в Атлантическом совете отдали белорусской оппозиции.

Тихановская сейчас – удобное «первое лицо» для решения вопросов. Список ее встреч в США – это карта пересборки инфраструктуры влияния на Беларусь: Госдеп, Конгресс (Friends of Belarus Caucus), USAID (деньги), USAGM (СМИ) и другие.

Добавим сюда субсидии ЕС на переезд, которые призваны поддерживать и формировать белорусскую политическую иммиграцию. Бутафорский по форме, но реально происходящий перехват литовским посольством и командой, стоящей за Тихановской, взаимодействия с белорусской диаспорой в Америке у белорусского МИДа. А также – фонды для чрезвычайных обстоятельств (emergency funds), которые предусмотрены теперь и в рамках Евросоюза. В том числе, для быстрой заливки денег в страны, где возможны быстрые политические изменения.

Вырисовывается вчерне чертеж механизма влияния на Беларусь в ближайшие годы. Конечно, это лишь видимая верхушка айсберга, и многое будет меняться в зависимости от ситуации, но принцип уже виден. В методологии нет ничего нового. Обновилась тактика: заигрывания с белорусской властью уступили место длинной палке, которой будут бить Минск, чтобы создать новые проблемы России.

Ответ Минска

Как в этой ситуации собирается действовать белорусская власть? Во внутренней политике курс ясно обозначен: подавление протестных настроений, зачистка прозападной сети НПО и медиа, конституционная реформа с созданием инструмента контроля политического транзита в лице Всебелорусского народного собрания. При этом контуры самого транзита не обозначены, как и перспективы расширения политического участия.

Но ключевым становится вопрос экономической стабильности. Какую позицию выберет Минск с учетом изменения тактики США? Что предложит Москве как единственному союзнику? Ответа на эти вопросы пока нет. Последние месяцы проходили под знаком надежд белорусского руководства на возвращение к некой нормализации отношений с Западом. Для этого использовалась жесткая риторика и рычаги воздействия, включая миграционный. Но желаемого эффекта это не дало. Снизилась динамика и в отношениях с Китаем.

Александр Лукашенко как опытный политик ведет игру сразу на нескольких досках, ища возможности, но многие доски уже опрокинуты, на других цугцванг. Реальные перспективы есть только в отношениях с Россией. Белорусская сторона пока не предлагает Москве ничего нового, рассчитывая на продолжение экономической поддержки. Публичное обсуждение интеграции по-прежнему сводится Минском к недопустимости создания наднациональных органов. Хотя понятно, что свет клином на них не сошелся.

Позиция Москвы давно обозначена. Для системного развития сотрудничества нужно задать долгосрочную определенность в союзнических отношениях. Например, закрепив их общей внешней политикой, основанной на признании Крыма, общей оборонной политикой, не исключающей укрепление обороноспособности Беларуси за счет российских баз, общим регулированием в экономике. При этом данные решения не навязывают, уважая выбор Минска.

Чем дальше этот выбор откладывается, тем больше уходит время, ослабляя переговорные позиции белорусской стороны.

Вячеслав Сутырин