Войти в почту

В Москве открылась выставка к юбилею суточного полета Германа Титова в космос

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Выставка "17 космических зорь Германа Титова" открылась в четверг в Московском музее космонавтики. Она посвящена 60-летию первого суточного полета человека в космос, передает корреспондент ТАСС.

Мероприятие посетили супруга Германа Титова Тамара, начальник Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) им. Г. С. Титова Сергей Марчук, дочь Юрия Гагарина Елена, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Александр Калери.

Экспозиция включает предметы, реликвии и подлинные документы из личного архива семьи Титовых, Центрального архива Министерства обороны РФ, фотохроники ТАСС, архивов, музеев и частных коллекций, которые связаны с жизнью Германа Титова, в том числе медицинские датчики, которые были на нем во время полета. Посетители смогут познакомиться с биографией космонавта, его подготовкой к полету и самим полетом, а также увидеть соответствующие фотографии, открытки-поздравления.

6 августа 1961 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Восток". Она вывела на орбиту корабль "Восток-2", на борту которого находился Герман Титов. Он совершил первый в мире полет продолжительностью более суток - 25 часов 18 минут. Титов провел съемку Земли из космоса, впервые осуществил ручное управление кораблем для его ориентации и стабилизации, а также впервые обедал, ужинал и спал в невесомости.