Войти в почту

Рассекречен сборщик российских истребителей нового поколения The Checkmate

Некоторое время назад, в рамках выставки МАКС-2021, был анонсирован новейший отечественный истребитель The Checkmate. Но во время презентации самолёта как-то было упущено, кто же займётся его производством.

Рассекречен сборщик российских истребителей нового поколения The Checkmate
© Ferra.ru

Теперь же, благодаря главе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрию Слюсарю стало известно, что сборщиком боевого летательного аппарата нового поколения выступит авиазавод в Комсомольске-на-Амуре (КнААЗ).

Военное обозрение отмечает, что предприятие является филиалом компании «Сухой». Учитывая, что именно эта компания занимается разработкой The Checkmate, выбор в пользу КнААЗ при производстве выглядит вполне логичным.

Напомним, что новейший истребитель будет поставляться как российским военным, так и иностранным заказчикам. При этом уже сейчас заявляется о скорости самолёта до 2М, дальности полёта до 3 тыс км и массе боевой нагрузки в 7,4 тыс кг. При этом боевая единица также оснащена радаром с АФАР, системой круговой оптической и радиотехнической разведок, а также встроенной системой радиоэлектронных помех.

Ferra.ru: главные новости