Войти в почту

Морское братство нерушимо: ветераны флота из Кыргызстана отмечают День ВМФ вместе с Россией

Вместе с Россией День ВМФ отмечают и моряки из стран Содружества. Все они когда-то служили в советском военном флоте. Даже в тех республиках, где моря нет – есть свои герои. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков убедился в том, что морское братство нерушимо.

Брюки клеш и полосатые тельняшки – узнаваемый еще с советских времен образ бравого моряка. Сегодня в Бишкеке бывшие матросы и офицеры в отставке по традиции собрались у памятника Победы.

Капитан первого ранга Аскар Джумагулов специально к празднику научился играть на балалайке. Ему 81 год. В молодости в составе ансамбля Балтийского флота встречал высоких гостей игрой на национальном комузе.

«Матросский танец «Яблочко» я танцевал. Я видел первый ряд свободный, на втором – сидели Хрущев, маршал Малиновский, маршал Гречко и Сергей Горшков адмирал флота. Мы когда выступили, они хлопали. Я с близкого расстояния на них смотрел», – поделился Джумагулов.

В Советском Союзе на флоте, в отличие от других родов войск, служили три года. Так совпало, что минный тральщик, на который распределили Адыла Есиналиева, назывался «Комсомолец Киргизии». На судно часто приезжали артисты из республики.

«На корабле было шестеро кыргызстанцев. Да, скучали. Но иногда скучать некогда было. Любая тревога на корабле считается боевой, кроме учебной тревоги. А учебная тревога почти каждый день», – рассказал старшина первой статьи Адыл Есиналиев.

Золотой традицией для ветеранов в этот день стало посещение могилы единственного вице-адмирала из Кыргызстана – Марата Темирова. Выросший среди бескрайних гор он во времена Советского Союза плавал на атомных подлодках.

«Начиная от просто педантичности, дисциплинированности. Просто человеческих качеств хороших я думаю, у него присутствовало все. В жизни он является для меня большим примером. Поэтому я решил посвятить свою жизнь служению Отечеству. Поэтому я в рядах Вооруженных сил», – отметил сын вице-адмирала Марата Темирова Артур Темиров.

Могила вице-адмирала Темирова – священное место для всех кыргызстанских моряков. И хотя республика не обладает выходом к морю, День ВМФ России это и их праздник. Более семи тысяч кыргызстанцев во времена советского союза прошли службу в военно-морском флоте СССР.