Войти в почту

Военно-морскому флоту России – 325 лет: как отметили праздник в Новосибирске

В последнее воскресенье июля в России чествуют тех, кто стоит на защите морских рубежей нашей Родины. В нынешнем году у Военно-морского флота юбилей – 325 лет со дня создания.

Военно-морскому флоту России – 325 лет: как отметили праздник в Новосибирске
© НДН.Инфо

День ВМФ хоть и считается профессиональным праздником военных моряков и офицеров, но отмечает его дружно вся страна. Ведь он посвящен не только тем, чья деятельность напрямую связана с флотом, а так же их родным и близким, разделяющим судьбу военных. Таких людей немало в жилом районе Пашино, где военно-морские традиции бережно передаются из поколения в поколение.

В честь юбилея ВМФ по всей стране прошли масштабные военно-морские парады, хотя и в условиях ограничений. В жилом районе Пашино массовых мероприятий не проводилось, однако в течение дня в микрорайоне Флотский к памятнику ветеранам 118-го Арсенала подходили жители. Чтобы возложить цветы, встретиться с сослуживцами, почтить память тех, кто посвятил жизнь военно-морскому делу.

Праздник уходит корнями в далекую историю. Еще в 1696 году боярская дума при Петре Первом постановила: «Морским судам быть!» Этот год и стал считаться датой рождения флота России, и в нынешнем году праздник отмечается в 325 раз.

Пашино, казалось бы, расположен вдали от морей и океанов, однако именно сюда в 1947 году был передислоцирован знаменитый 118-й Арсенал ВМФ. Тогда же, собственно, и началась жилая застройка поселка – Минобороны построило первые 4 дома для тех, кто служил в части. В поселке готовили снаряды и боеголовки баллистических ракет для всех подводных лодок СССР. Это был крупный засекреченный завод.

«Передислоцированный в Новосибирск Арсенал выполнял оборонительные задачи, использовался, в том числе, в качестве базы боеприпасов для ВМФ, – отмечает депутат Совета депутатов города Новосибирска Леонид Рыбин. – Позднее Арсенал был расформирован, но моряки в поселке, конечно, остались и живут в домах на улице, которая так и называется – Флотская».

Среди местных жителей — Лидия Николаевна Нестерова, у которой муж и сын, сват и зять — все морские офицеры. А теперь и внук учится в Тихоокеанском высшем военно-морском училище им. Макарова.

А вот что вспоминает старший мичман Александр Емец. По его словам, только в личном составе Арсенала было 500 моряков.

«Нам плаца не хватало, чтобы всех построить. А сколько было офицеров, мичманов, гражданских, — рассказывает Александр Емец. — Я сам здесь с 1987 года, отслужил 25 лет. И, конечно, прихожу всегда к этому памятнику. Потому что этот мемориал — наша гордость! Я когда мимо прохожу, всегда мурашки по коже, ведь это огромная эпоха, почти 70 лет часть существовала».

Мемориальный комплекс, посвященный ветеранам Арсенала, был возведен здесь несколько лет назад по наказам избирателей депутату Вячеславу Илюхину, и это место обрело определенную символику для жителей. 

«Это место стало знаковым для жителей. Очень важно, чтобы приходящие поколения знали и помнили, что победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. – подчеркивает депутат Законодательного собрания НСО Вячеслав Илюхин. – И что военно-морской флот есть не только на море, но и там, где хранилось его оружие, которое защищало от врага. В День ВМФ я хочу сказать огромное спасибо всем, кто посвятил жизнь морскому флоту. За вашу смелость, за преданность своей стране, за мир на земле низкий вам поклон».

Вячеслав Ведерников