Войти в почту

Французские ВВС закупают учебно-тренировочные самолёты PC-21

Как сообщает издание «Военное дело» со ссылкой на пресс-службу швейцарской авиастроительной компании «Pilatus Aircraft Ltd», французские Военно-воздушные силы заказали девять двухместных учебно-тренировочных самолётов PC-21 для подготовки будущих военных пилотов. Отмечается, что летательные аппараты с турбовинтовыми двигателями с 2023 года будут размещены на авиабазе Коньяк-Шатобернар. С этим заказом французский авиационный флот Pilatus PC-21 увеличится до 26 единиц (в 2017 году закупили 17 экземпляров).

Французские ВВС закупают учебно-тренировочные самолёты PC-21
© Моя Москва.онлайн

Direction générale de l’armement, Генеральная дирекция по вооружению Франции, подписала соглашение с авиаперевозчиком F-AIR 21, а швейцарская компания «Pilatus Aircraft Ltd» выступила эксклюзивным субподрядчиком для поставки девяти самолётов PC-21, а также других наземных учебных систем и запасных частей.

Отмечается, что Франция стала третьей европейской страной после Швейцарии и Испании, эксплуатирующей эти учебно-тренировочные летательные аппараты. Известно, что максимальный взлётный вес PC-21 составляет 3100 или 4250 килограммов в зависимости от модификации. Силовая установка Pratt & Whitney Canada PT6A-68B позволяет развивать скорость до 685 км/ч с практическим потолком 11580 метров и максимальной дальностью полёта 1333 километра.