Войти в почту

Сборная ВС РФ во Владикавказе готовится к международному этапу «Военно-медицинской эстафеты»

На базе обеспечения учебного процесса в Красном Селе в июле прошли тренировки сборной команды Вооруженных Сил РФ, которая готовится к международному этапу военно-медицинского многоборья «Военно-медицинская эстафета». Команды, которые будут участвовать в АрМИ-2021, отрабатывали специальные медицинские навыки по эвакуации условно раненых и оказанию им первой медицинской помощи.

Сборная ВС РФ во Владикавказе готовится к международному этапу «Военно-медицинской эстафеты»
© ТК «Звезда»

Теперь для того, чтобы продолжить регулярные тренировки перед международным этапом конкурса, сборная ВС РФ отправилась во Владикавказ. Условия в Северной Осетии максимально приближены к военно-полевым, где отрабатывается даже тактика переправы раненого через водную преграду.

«Тренировки идут по плану, уже есть хороший результат. По сравнению с первыми занятиями, сейчас наша команда отыграла три минуты времени у самих себя в командном зачете», - рассказывает один из тренеров команды, полковник медицинской службы Валентин Кученик.

Шансы на победу российской команды тренерский штаб оценивает высоко. Наша сборная всегда была в лидерах соревнований и с каждым годом только улучшает свои показатели.

В состав команды сборной ВС РФ вошли специалисты-врачи, фельдшеры, санинструкторы. Некоторые сотрудники участвуют в соревнованиях уже не первый раз. Сержант Светлана Гамидова выступает за Россию уже пятый год подряд. Самым сильным соперником она считает сборную команду Узбекистана, которые не только хорошо подготовлены, но еще и являются хозяевами соревнований.

«Самое тяжелое сейчас - это бег с препятствиями, потому что жарко. Но это и большой плюс. Погода готовит нас к жаркому климату принимающей состязания страны», - делится своими впечатлениями Светлана.

Международные соревнования «Военно-медицинская эстафета» - это комплекс военно-спортивных состязаний между военными врачами и медицинскими подразделениями по выполнению специальных медицинских навыков (оказанию первой помощи, доставка раненого с поля боя и другим) с применением военной техники и управлению ею на пересеченной местности.