Войти в почту

Пациенты новосибирских COVID-госпиталей заявили о нехватке кислорода

Больные коронавирусом пожаловались на нехватку кислорода в больницах Бердска и Новосибирска. Сибиряки утверждают, что вынуждены за свой счет покупать близким баллоны с кислородом, но в региональном министерстве здравоохранения сведения о дефиците опровергают.

Пациенты новосибирских COVID-госпиталей заявили о нехватке кислорода
© runews24.ru

Известно, что COVID-19 поражает легкие, из-за их ослабления у пациентов падает уровень кислорода в крови, вследствие чего появляется дыхательная недостаточность. Таким людям нужна дополнительная кислородная поддержка.

Местный житель Антон Иванов рассказал, что покупал кислородные баллоны для своей 61-летней мамы. Изначально женщина лечилась дома, а когда сатурация упала, ее госпитализировали. По словам сибиряка, в медучреждении пациентку не обеспечивали кислородом должным образом, так как один концентратор используется на 5-8 человек. Мужчина пожаловался в Минздрав, Генпрокуратуру РФ и приемную президента.

Дочь еще одной сибирячки, 70-летней Нины Терещенко, Татьяна Кращенко также заявила о перебоях с кислородом в 11-й больнице, что, по ее мнению, привело к гибели женщины. В Минздраве заявили, что в настоящее время сбоев в обеспечении кислородом медорганизаций нет. Руководители медорганизаций ежедневно отслеживают расход кислорода, после чего формируют заявки на новые партии и отправляют их в «Сибтехгаз».

Фото: из открытых источников