Войти в почту

Американская компания построила первый БПЛА MQ-9A Block 5 для ВВС Нидерландов

Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. представила первый беспилотный летательный аппарат MQ-9A Block5 и наземную станцию управления, построенные по специальному заказу Королевских ВВС Нидерландов.

Американская компания построила первый БПЛА MQ-9A Block 5 для ВВС Нидерландов
© Kadara.ru

youtube.com/defenseupdate

Первые испытательные полёты нового беспилотника запланированы на январь 2022 года. Тесты пройдут на военной базе GA-ASI Flight Operation Facility, и если дрон хорошо себя покажет, его передадут в Амстердам.

О том, что на вооружении ВВС Нидерландов появятся новые БПЛА стало известно ещё в 2018 году, когда во время выставки авиатехники в Фарнборо представители оборонного ведомства страны заявили о необходимости вывести ударную авиацию на новый уровень.

В начале весны 2019 года Министерство обороны Нидерландов заключило контракт с корпорацией General Atomics на сумму 123 миллиона долларов для того, чтобы получить четыре дрона MQ-9A Block5. Тогда же началось обучение операторов, которые будут дистанционно управлять новыми беспилотниками.

youtube.com/AIRBOYD

Все беспилотники, которые получат Нидерланды в 2022 году, будет эксплуатировать 306-я эскадрилья на авиабазе Левуарден. Представитель оборонного ведомства ранее сообщили, что дроны не будут оснащены вооружением, поскольку необходимы, в первую очередь, для разведки.