Войти в почту

Шойгу вручили нагрудный знак почетного гражданина Тульской области

ТУЛА, 26 июня. /ТАСС/. Торжественная церемония вручения министру обороны РФ Сергею Шойгу нагрудного знака "Почетный гражданин Тульской области" состоялась в субботу.

Шойгу вручили нагрудный знак почетного гражданина Тульской области
© ТАСС

Высшую региональную награду вручили министру обороны губернатор Тульской области Алексей Дюмин и председатель областной Думы Николай Воробьев. Дюмин отметил на церемонии, что это инициатива жителей региона.

"Именно они обращались в правительство области и ко мне лично с просьбой о присвоении вам, уважаемый Сергей Кужугетович, этого почетного звания. Суворовское училище, 19 мостовых переправ в отдаленных населенных пунктах, центр военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард". За эти и другие масштабные проекты, реализованные в области благодаря вашему решению и поддержке, люди выражают вам благодарность", - сказал Дюмин, отметив помощь Минобороны региону в борьбе с COVID-19.

Глава региона поблагодарил Шойгу за огромный вклад в развитие Тульской области и поддержку важных для ее жителей проектов, выразил надежду на продолжение сотрудничества по разным направлениям.

Шойгу в ответном слове сказал, что для него большая честь быть отмеченным такой значимой наградой. По словам министра, он видит в ней оценку не только своей работы, но и признание результатов совместной деятельности, направленной на развитие региона, обеспечение его благополучия и безопасности жителей. Он особо отметил вклад тульских оружейников в обеспечение национальной безопасности.

Звание "Почетный гражданин Тульской области" присваивается ежегодно не более чем трем гражданам РФ. Среди ранее удостоенных этого звания - знаменитые разработчики оружия Николай Макаровец, Аркадий Шипунов, первый олимпийский чемпион по лыжным гонкам Вячеслав Веденин, хранительница музея-заповедника "Поленово" Наталья Грамолина, академик Валерий Легасов и другие.