Войти в почту

На Украине подготовили проекты по перевооружению американских патрульных катеров Island

По данным издания «Военное дело», Вадим Борисов, генеральный директор опытно-проектного центра кораблестроения, в рамках выставки «Оружие и безопасность-2021», которая прошла в Киеве, рассказал о модернизации патрульных катеров Береговой охраны Соединённых Штатов Америки типа Island, которые ранее получили военно-морские силы Украины.

На Украине подготовили проекты по перевооружению американских патрульных катеров Island
© Моя Москва.онлайн

Известно, что данные суда не имеют вооружения. По словам Вадима Борисова, на данный момент в качестве временной меры на американские катера установили устаревшие 25-миллиметровые орудия М-110.

На сегодняшний день мы полностью завершили технический проект модернизации катеров типа Island, подготовлен пакет документации. Главная цель этой работы — дать катеру те возможности, которые, к сожалению, пока у него отсутствуют». — Вадим Борисов, генеральный директор опытно-проектного центра кораблестроения.

Отмечается, что сама конструкция американских патрульных катеров «достаточно современная и имеет хорошие мореходные качества». Известно, что украинские специалисты уже разработали три варианта модернизации. По словам Вадима Борисова, все проекты будут представлены в Минобороны Украины на следующей неделе.