Войти в почту

Депутат Госдумы Романенко: Вклад Алексея Губарева в развитие пилотируемой космонавтики трудно переоценить

Депутат Госдумы, летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко вместе с коллегами-космонавтами открыл выставку «Орбита жизни Алексея Губарева» в Московском музее космонавтики на ВДНХ. Об этом он рассказал журналистам.

Депутат Госдумы Романенко: Вклад Алексея Губарева в развитие пилотируемой космонавтики трудно переоценить
© Агентство «Москва»

«Я с радостью принял приглашение, потому что событие для меня знаковое. С семьей Алексея Александровича я знаком с детства, мы были соседями. Он был для меня одним из примеров самоотверженности и настойчивости в достижении цели. Его вклад в развитие пилотируемой космонавтики трудно переоценить: с его первого полета началось использование долговременной орбитальной станции «Салют-4», а во время второго полета была открыта уникальная программа «Интеркосмос», - сказал Роман Романенко.

Как отметил парламентарий, выставка посвящена этапам жизненного и профессионального пути летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Губарева. В экспозиции представлены личные вещи: парадный китель генерал-майора, тренировочный нагрузочный костюм «Пингвин», летная куртка и шлемофон, документы, бортовая инструкция, а также вещи из повседневной жизни космонавта, отражающие его увлечения: теннисная ракетка и фотоаппарат.

Выставка «Орбита жизни Алексея Губарева» продлится до декабря 2021 года.