Войти в почту

Москва и Лейпциг: успешное развитие партнерских связей

Актуальные вопросы двустороннего сотрудничества обсудили министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин и обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг.

Российская столица заинтересована в расширении взаимодействия с Лейпцигом в области культуры и охраны культурного наследия, обмене опытом в сфере организации и проведения городских праздников и фестивалей. С. Черёмин и Б. Юнг посетовали, что в настоящее время в силу объективных причин сократился обмен визитами и основное сотрудничество переведено в онлайн-формат, и подчеркнули обоюдное желание вернуться в «нормальный» режим взаимодействия после улучшения эпидемиологической ситуации.

Одним из важных направлений работы является сотрудничество с выставочным обществом «Лейпцигская ярмарка», в выставках которого Москва участвует уже более десяти лет. Это всемирно известная международная книжная выставка, строительная выставка, а также европейская выставка по культурному наследию, охране и реконструкции городских зданий «denkmal». Начиная с 2011 года в российской столице каждые два года проводится международная выставка «denkmal, Россия - Москва», ставшая одним из крупнейших форумов России в области охраны культурного наследия и способствующая развитию сотрудничества между экспертами, обмену опытом в сфере применения современных технологий, установлению новых профессиональных контактов. Сергей Черёмин отметил, что шестая выставка намечена на октябрь этого года, и подтвердил готовность Правительства Москвы оказать содействие в организации мероприятия при условии благоприятной эпидемиологической обстановки. Кроме того, выставка включена в программу официальных мероприятий Года Германии в России.

Напомним, что 22 апреля при содействии Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Правительства земли Саксония состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Национальным Комитетом «ИКОМОС» (Россия) и выставочным обществом «Лейпцигская ярмарка ГмбХ». Стороны договорились объединить свои усилия для успешного проведения VI Международной специализированной выставки по реставрации, охране, современному использованию объектов культурного наследия и музейным технологиям «denkmal, Россия – Москва», а также в дальнейшем направлять свои усилия на развитие сотрудничества между Россией и Германией в деле сохранения культурного наследия. Выставка запланирована на 21-23 октября в выставочном центре «Гостиный Двор». Соглашение подписали президент Исполнительного комитета ICOMOS Россия Леонид Кондрашев и генеральный директор выставочного общества «Лейпцигская ярмарка ГмбХ» Маркус Гайзенбергер.