Войти в почту

Путешествия с Ростехом: Рязань

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Сегодня Корпорация объединяет сотни организаций, которые расположены во многих городах нашей страны. Предприятия Ростеха зачастую являются градообразующими, а некоторые российские города обрели мировую славу благодаря разработкам Корпорации. В рубрике «Путешествия с Ростехом» мы рассказываем о городах, в которых находятся наши предприятия. Мы уже побывали в Самаре, Жуковском, Перми, Туле, Лыткарино, Уфе и других городах, а сегодня отправляемся в Рязань − старинный город в центральной части России.

Славная история, достойное будущее

Рязань, основанная в 1095 году – один из старейших городов России. Долгие годы рязанские земли были своеобразным щитом против кочевых племен на юго-востоке Руси. В «Повести о разорении Рязани Батыем» рязанцев называют «крылатыми людьми, не знающими смерти», а память о герое битвы за Рязань Евпатии Коловрате до сих пор жива − недавно о нем сняли исторический боевик.

Рязань, бывший дворец князя Олега, Архангельский собор Рязанского кремля. Открытка 1903 г.

История города связана с именами Сергея Есенина, Михаила Салтыкова-Щедрина, Константина Циолковского, Николая Макарова − создателя знаменитого пистолета. Туристы едут в Рязань побродить по тихим деревянным улочкам и среди белокаменной старины. Кроме того, Рязань – один из 12 городов России с сохранившимся кремлем. А еще здесь работают единственный в стране музей истории ВДВ, музей военной автомобильной техники и музей дальней авиации.

В советские годы Рязань была известна химической, станкостроительной и радиотехнической промышленностью. Рязанцы принимали участие в создании первых искусственных спутников Земли и первых баллистических ракет. Сегодня радиоэлектроника занимает важное место в экономике города. Предприятия Ростеха выпускают здесь современное бортовое оборудование для авиации, медицинскую технику, поставляют для Министерства обороны средства связи. В Рязанской области расположено крупнейшее в России производство вакцин против гриппа «ФОРТ», являющееся частью фармацевтического холдинга Корпорации.

Государственный Рязанский приборный завод

Недалеко от дома-музея знаменитого рязанца, выдающегося физиолога И.П. Павлова, на улице Семинарской расположен Государственный Рязанский приборный завод. В этом году одно из старейших предприятий города отмечает 103-летие. А начиналось все с деревообработки: в Гражданскую войну здесь делал деревянные армейские лазареты, посуду, мебель и даже деревянные гвозди. К 1920 году это уже было большое производство штатом в 1800 человек, здесь работали свои курсы ликбеза, детский сад, амбулатория. В 1935 году завод переходит на «оборонку» и выпускает авиационные винты и лыжи, затем − крылья, узлы и детали для истребителей «МиГ».

В Великую Отечественную войну завод пережил эвакуацию, по возвращении из которой с 1942 года освоил производство кабин и лыж к самолетам Р-5, У-2 (По-2), а также десантных планеров А-7 и Г-11, которые перебрасывали десантников и грузы для партизан на занятую врагом территорию. После войны рязанцы берутся за выпуск сельскохозяйственного самолета По-2А, а в 1950 году за заводом закрепляется направление, которое остается основным и по сей день – радиоэлектронное приборостроение.

В 1990-е годы, как и многие предприятия ОПК, Рязанский приборный завод расширяет гражданское производство. Сегодня ГРПЗ входит в состав Концерна «Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех и является одним из ведущих в стране производителей бортового радиолокационного оборудования, которое устанавливается на современные самолеты. Линейка медицинского оборудования из Рязани представлена офтальмологическими приборами diathera и diaton, физиотерапевтическим, стерилизационным и лабораторным оборудованием производства филиала ГРПЗ – Касимовского приборного завода. Также на базе ГРПЗ разработана первая в России зарядная станция для электротранспорта «Фора».

Рязанский радиозавод

В современной военной науке обеспечение качественной связи играет важнейшую роль. Одним из ведущих поставщиков средств связи для Министерства обороны РФ и других силовых структур является Рязанский радиозавод, входящий в концерн «Созвездие» холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех. Завод начинал свою деятельность в 1953 году с производства радиотехники: громкоговорителей, колонок, кварцевых резонаторов.

Фото: Правительство Рязанской области

Одним из приоритетных направлений в работе завода последних лет является разработка и изготовление командно-штабных машин для Министерства обороны и Росгвардии. С их помощью организуются подвижные узлы радиосвязи. Интересный факт, что машины Рязанского радиозавода использовались для организации связи в целях безопасного проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Рязанский радиозавод является участником регионального кластера «Электронные приборы и оптоэлектроника». Отдельное внимание заслуживают инновационные разработки предприятия. Наиболее перспективным направлением является производство учебно-тренировочных средств на базе отечественного ПО с использованием виртуальной, дополненной и смешанной реальности. Новые возможности оборудования позволяют повысить эффективность подготовки специалистов для эксплуатации техники связи.

«ФОРТ»

Примерно в 20 км от Рязани, рядом с селом Ялтуново, в 2014 году открылся научно-производственный комплекс «ФОРТ», где сегодня производятся вакцины от гриппа для иммунизации населения страны в рамках Национального календаря профилактических прививок. Ежегодно предприятие выпускает более 30 млн доз вакцин, таким образом являясь крупнейшим производителем гриппозных препаратов в России. В конце прошлого года Госкорпорация Ростех в лице фармхолдинга «Нацимбио» стала единственным владельцем «ФОРТА».

На территории в 16,5 гектар расположилось современное производство, соответствующее международным стандартам GMP: производственные корпуса, лаборатории, вспомогательные и бытовые сооружения. Сегодня на «ФОРТЕ» работает около 700 человек, основу составляют местные жители. Уже в текущем году начнется масштабный проект по расширению производства: благодаря инвестициям Ростеха выпуск гриппозных вакцин увеличится примерно в два раза.

Предприятие производит вакцины против гриппа по полному циклу из отечественных компонентов. Ключевой продукт «ФОРТА» − четырехвалентная вакцина «Ультрикс Квадри», зарегистрированная в 2019 году. Это единственная в России вакцина, защищающая сразу от четырех актуальных штаммов гриппа, соответствующая всем рекомендациям ВОЗ к составу инактивированных противогриппозных вакцин. В прошлом году Ростех поставил на российский рынок 7,5 млн доз «Ультрикса Квадри», и еще 1,1 млн доз отправлено за границу. В этом году экспортные возможности вакцины расширились: ее применение уже одобрили в Казахстане и Белоруссии.