Войти в почту

Самая престижная выставка ретротехники Урала переехала в Верхнюю Пышму

Традиционная выставка крупнейшего на Урале клуба любителей ретротехники "Авторетро" в этом году пройдет не в Екатеринбурге, а в соседней Верхней Пышме. Клубный слет состоится на площадке Музейного комплекса УГМК 12 июня и будет посвящен Дню России.

Самая престижная выставка ретротехники Урала переехала в Верхнюю Пышму
© Уралинформбюро

"В этом году изменится не только место проведения выставки, но и ее формат. Готовим большую праздничную программу. Нашим партнером станет крупнейший в России частный музейный комплекс. Для зрителей есть удобная парковка, для участников – большая и при этом уютная выставочная площадка, а самое главное – мы с автомобильным музеем в одной ретротеме!" – говорит председатель клуба "Авторетро" Александр Мясников.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, в программе конкурсы на лучшую реставрацию, лучшую сохранность и самый редкий автомобиль или мотоцикл. Участники посоревнуются в фигурном вождении ретромобилей, а дети - в гонках на педальных винтажных машинках. Настроение задаст группа "Свердловск Ретро Бэнд" из участников клуба "Авторетро".

"Будет очень интересно поработать вместе с самым большим автомобильным клубом любителей раритетной техники. Список участников представительный! Наш автомузей тоже не из маленьких, да и место, что называется, "намоленное" – люди приезжают к нам издалека, чтобы посмотреть на уникальные коллекции мото- и автотехники. Готовим гостям сюрприз – покажем несколько редких, интересных машин. Ford T, известный многим по съемкам в кино, выставим. Уверен, мы сделаем эту совместную выставку незабываемой!" – поделился планами директор Музейного комплекса УГМК Виктор Севостьянов.

Клуб "Авторетро" обещает удивить завсегдатаев не выставлявшимися ранее экземплярами и большой экспозицией мототехники: послевоенные мотороллеры, мотовелосипеды и коллекция мотоциклов производства Ирбитского мотоциклетного завода, которому в этом году исполняется 80 лет.

В честь Дня России белые, красные и синие ретромашины выстроят в виде изображения государственного флага.

Завершится праздник, вход на который будет бесплатным, десантом парашютистов клуба ДОСААФ.