Войти в почту

Елена Панина: Россия и Китай обеспечат мирное развитие человечества

Соединённые Штаты перестали быть мировым гегемоном. России и Китаю нужно приложить максимум усилий, чтобы в кратчайшие сроки восстановить собственный суверенитет. Это единственный путь, чтобы дать человечеству возможность мирно развиваться.

Елена Панина: Россия и Китай обеспечат мирное развитие человечества
© Kadara.ru

Такие выводы озвучила депутат Государственной Думы России, директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ Елена Панина в рамках дискуссии на тему «Исторический суверенитет и экономическое развитие» на одной из площадок проходящего сейчас Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Парламентарий напомнила, что Россия часто получает упреки за своё нежелание следовать по общемировому пути развития. В пример часто ставят Японию после Второй Мировой войны и Евросоюз в настоящее время. Они расстались с частью своего суверенитета, но за это были вознаграждены внушительным экономическим подъемом.

Как показывает история, подобные сценарии не применимы к России. Развалу Советского Союза предшествовала утрата идеологического, содержательного стержня, а также в жертву была принесена часть суверенитета. Но, вместо ожидаемого роста экономики, страна столкнулась с экономическим крахом и могла полностью потерять свою государственность. Все последние 20 лет Россия с трудом возвращает суверенитет и восстанавливает растерзанную экономику. Для существования РФ необходима полная независимость, то есть мы можем существовать либо в виде великой державы, либо не существовать вообще, уверена Елена Панина.

Пока полным суверенитетом могут похвастаться только США, но их исторический период гегемонии подходит концу. Усилия Москвы и Пекина сейчас сосредоточены на достижении полного политического суверенитета и экономической независимости. Пока мировое влияние Китая более успешно, отметила Елена Панина, но это объясняется тем фактом, что в свои «лихие годы» эта страна смогла избежать распада.