Войти в почту

Искусственный интеллект поможет проверить исправность авиадвигателей

Программное обеспечение Aiir

использует

методы искусственного интеллекта для обнаружения дефектов, подсчета количества обследованных лопаток и выполнения быстрого анализа их состояния. После завершения бороскопической инспекции и анализа результатов ими можно поделиться на собственной онлайн-платформе Aiir, чтобы другие участники сервиса могли их просмотреть и прокомментировать. Согласно данным о голландском стартапе, его программное обеспечение дает полную прослеживаемость всех инспекций, что повышает степень уверенности в состоянии двигателя и в его рыночной стоимости для всех участников сделки по его лизингу или продаже.

«Программное обеспечение Aiir позволит отказаться от трудоемкого изучения бороскопических видео и значительно сократить количество человеческих ошибок — получается простой и быстрый процесс, в котором ИИ поддерживает инженера на каждом этапе», - говорит Барт Фредебрегт, гендиректор Aiir Innovations.

Испытания, которые начались в апреле 2021 г. и продлятся примерно пять месяцев, первоначально будут использованы, чтобы понять, насколько улучшается процесс передачи взятых в лизинг двигателей благодаря упрощению согласований между заинтересованными сторонами. EasyJet заявляет, что рассмотрит также другие варианты использования программного обеспечения Aiir для снижения затрат при проведении бороскопических проверок. В настоящее время авиакомпания эксплуатирует смешанный парк самолетов семейства Airbus A320/A320neo с двигателями CFM56-5B и CFM LEAP-1A.

EasyJet — не первая авиакомпания, опробовавшая технологию Aiir. Стартап с момента своего запуска в 2016 г. проводил исследования с авиакомпанией KLM и провайдерами услуг по техническому обслуживанию KLM E&M и MTU Maintenance. По информации Aiir, эти исследования показали, что технология с использованием ИИ сократила время проверки двигателя примерно на четыре часа и позволила выявить на 150% больше важных результатов, чем инспекторы-люди. В феврале MTU Maintenance Lease Services возобновила и расширила сотрудничество с Aiir еще на 12 месяцев.

В 2020 г. Aiir адаптировала свои продукты под запросы клиентов во время пандемии COVID-19, предоставив онлайн-доступ к своей системе ИИ. Фредебрегт говорит, что сотрудничество Aiir с EasyJet до сих пор было цифровым на 100% благодаря облачному решению, и это, как он ожидает, будет продолжаться до конца испытания.

По словам Фредебрегта, в последние месяцы стартап еще больше повысил уровень обнаружения дефектов с помощью ИИ. Он отмечает, что недавно Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) выпустило первое руководство по использованию машинного обучения в приложениях, связанных с безопасностью полетов, которое поможет Aiir более четко определить, как искусственный интеллект будет вписываться в нормативную базу в будущем.

Фото: EasyJet